В ООН считают, что войны между РФ и Украиной не будет

Friday, 18 February. 2022
В ООН считают, что войны между РФ и Украиной не будет

Война между Россией и Украиной станет катастрофой - генсек ООН

"Давно нужна серьезная деэскалация", сказал Гутерриш и призвал всех принять дипломатические усилия для этого.

Генсек ООН Антониу Гутерриш полагает, что полномасштабной войны между Россией и Украиной не будет, но уточняет, что это стало бы катастрофой. Об этом он сказал на Мюнхенской конференции безопасности в пятницу, 18 февраля.

"Я до сих пор считаю, что этого (войны - ред.) не произойдет, но если бы произошло это было бы катастрофой", - сказал Гутерриш.

По его словам, "давно нужна серьезная деэскалация", поэтому он призвал всех принять дипломатические усилия для этого.

Как напомнил Гутерриш, в Хартии ООН, определяющей принципы мирового порядка, четко записано, что все страны-члены должны разрешать конфликты мирными средствами, таким образом, чтобы это не вредило мировому праву и миру, все члены должны воздерживаться от угроз использования силы, или использования силы против территориальной целостности или политической независимости другого государства.

Кроме того, Гутерриш призвал всех к максимальному воздержанию в своей риторике и "не подливать масла в огонь", подчеркнув чрезвычайную опасность дезинформации.

Наконец, генсек ООН отметил, что система организации продолжает функционировать в Украине, в частности на востоке, и поблагодарил украинское правительство за сотрудничество в этом вопросе.

Ранее в США заявили, что РФ с конца января почти удвоила число военных у границы Украины. Россия пытается приуменьшить или обмануть мир насчет своей наземной и воздушной подготовки, заявил посол США в ОБСЕ.

Также СМИ узнали детали возможной провокации РФ с химоружием. Россия может использовать химическое вещество, обездвиживающее мирных жителей. После их тела будут использовать, чтобы обвинить Украину в газовой атаке.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test