В ООН хотят расследовать преступления против протестующих в Беларуси

Friday, 4 September. 2020
В ООН хотят расследовать преступления против протестующих в Беларуси

Фото: aspi.com.ua

Задержание протестующих

Спецдокладчик ООН заявила, что силовики применили "чрезвычайную и неоправданную" силу для задержания демонстрантов, журналистов и прохожих.

В ООН предложили сформировать независимый международный механизм, чтобы расследовать преступления в Беларуси. С соответствующим предложением в пятницу, 4 сентября, выступила спецдокладчик ООН по правам человека Анаис Маран, передает РИА Новости.

Отмечается, что она также призвала власти республики к сотрудничеству.

В пятницу по инициативе Эстонии проходит неофициальное заседание СБ ООН по "формуле Арриа", посвященное проблеме соблюдения прав человека в Беларуси. В заседании участвует лидер оппозиции Светлана Тихановская.

Маран сообщила, что в ходе протестов милиция страны применила "чрезвычайную и неоправданную" силу для задержания демонстрантов, журналистов и прохожих.

"Я рекомендую сформировать независимый международный механизм, чтобы расследовать эти преступления, и призываю власти сотрудничать с ним, также как и с особыми процессами ООН, и в частности, моей сферой компетенции", - сказала Маран.

По ее словам, ситуация в Беларуси продолжает ухудшаться и нуждается во внимании международного сообщества. Она призвала освободить всех "произвольно задержанных" за время протестов в стране.

В ООН заявили о 450 случаях пыток в Беларуси

Также сообщалось, что Тихановская обратилась к ООН из-за ситуации в Беларуси. Она попросила отправить наблюдателей, чтобы зафиксировать происходящее в стране.

Напомним, что ранее координационный совет обратился к властям Беларуси. Авторы заявления призывают Лукашенко освободить политзаключенных и перейти к мирным переговорам.

Новости от Корреспондент.net .