В ООН глубоко обеспокоены эскалацией на востоке Украины

Monday, 11 April. 2022

В результате ожесточенных боев и авиаударов в Луганской области, согласно данным ООН, пострадали жилые кварталы как в неподконтрольных, так и в подконтрольных правительству районах. Разрушена жизненно важная инфраструктура водо-, электро- и газоснабжения, а также некоторые медицинские учреждения.

Из Северодонецка в ООН получили сообщения о том, что в результате боевых действий пострадали жилые кварталы и учебные заведения.

Из Донецкой области сообщают о гибели мирных жителей в районах, где активизируются боевые действия. Проблемы с доступом не позволили ООН проверить эту информацию.

Верховный комиссар по правам человека с 24 февраля зафиксировала 4335 пострадавших среди гражданского населения, не менее 1842 человек погибли. Реальное число погибших среди гражданского населения, вероятно, намного выше, поскольку эти данные не включают людей, погибших в районах, где ведутся интенсивные и продолжительные боевые действия.

В период с 24 марта по 7 апреля ООН и партнеры Организации по гуманитарной деятельности удвоили число людей, получающих гуманитарную помощь и услуги по защите – с 890 000 до 2,1 миллиона человек.

Службы ООН и высшие должностные лица Организации постепенно возвращаются в столицу Украины, Киев. Все новости о ситуации в Украине собраны здесь. 

Adblock test