В Непале зафиксировали первую смерть от "черной плесени"

Saturday, 5 June. 2021
В Непале зафиксировали первую смерть от  черной плесени

"Черная плесень" проникла в Непал

В целом по стране, которая соседствует с Индией, не менее десяти случаев заражения мукормикозом.

Первой в Непале жертвой мукормикоза, или "черной плесени", стал 65-летний мужчина. Об этом в пятницу, 4 июня, сообщило агентство AFP со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава страны Кришну Прасада Пуделя.

"Он умер 3 июня 2021 года. Тест на мазок из носа показал грибковые гифы, а биопсия носа и губ показала мукор", - уточнили в МОЗ.

По словам Пуделя, мужчину, проживающего на западе страны, госпитализировали в реанимационное отделение после выявления у него энцефалита височной доли. При этом умерший не был заражен коронавирусом.

Как информировали в МОЗ, сейчас в Непале есть по меньшей мере десять случаев мукормикоза.

Отметим, мукормикоз, или "черная плесень" - это осложнение, вызванное грибковой инфекцией. Заболевание распространено в Индии больше, чем в других странах, в основном из-за большого количества больных диабетом. Симптомами болезни являются некротические поражения в носу и на небе, что вызывают боль, лихорадку и гнойные выделения из носа.

Ранее стало известно о смерти двух человек от мукормикоза в Ираке. Багдад связал случаи появления "черной плесени" с осложнениями после коронавируса.

Эпидемия "черной плесени" охватила Кашмир

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test