В Москве туристов, уезжающих на отдых, предупредили о неприятностях

Wednesday, 28 December. 2022

В Москве туристов, уезжающих на отдых, предупредили о неприятностях: чиновники пообещали пробки в 8-9 баллов в последние дни перед Новым годом как москвичам, так и туристам, отправляющимся на отдых из аэропортов Москвы, либо прилетающих в Москву. Согласно заявлению московского Дептранса, основные зоны риска — это центр, а также все основные радиусы Москвы — то есть, Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо и МКАД. А самое рискованное время — ожидаемо час пик, а также во время возможных снегопадов.

Передвигаться туристам, едущим в аэропорт, рекомендуют на общественном транспорте и такси, для которых на всех «выездных» магистралях столицы есть выделенные полосы. Однако тут придётся сделать поправку, что аварии, сужения и «расчистки» дорог выделенных полос не щадят. На всякий случай, напомним, что автобусы до Шереметьево следуют от Речного Вокзала (851) и Планерной (817), а также автобус от «Аэроэкспресс» от Ховрино, до Домодедово от станции метро Домодедовская (308), а до Внуково — от станций «Румянцево» и «Саларьево» (311). Также есть «ночные» автобусы, следующие почти через всю Москву. Доехать можно по цене общественного транспорта.

Цена на такси зависит от района выезда и его близости к аэропорту, и стоит учитывать, что на многобалльные пробки и плохую погоду цены в популярных агрегаторах взлетают мгновенно. На момент старта часа пик во вторник доезд в Шереметьево из не такого далёкого ЗАО Яндекс.Такси предлагает от 2.4 тыс. руб.

Более-менее застрахованы от пробок аэроэкспрессы, но и тут не всё гладко. Например, в связи с ремонтом на Белорусской железной дороге могут быть проблемы с аэроэкспрессом в Шереметьево, желательно сверяться с актуальным расписанием. Данный аэроэкспресс позволяет добраться до аэропорта Шереметьево из ближнего Подмосковья, города Одинцово — но в реальности тоже не всегда, это кстати касается и рейсов из аэропорта, их тоже желательно проверить, особенно «ночные», чтоб не было неприятных сюрпризов. До Домодедово аэроэкспрессы стартуют с Павелецкого вокзала, до Внуково — с Киевского. Последний, кстати, имеет не самое удобное расписание — в среднем поезда отправляются раз в час. Также на аэроэкспрессы можно пересесть на станциях Окружная, Верхние Котлы, Славянский бульвар, Кунцевская и некоторых других. Базовая стоимость в любом случае остаётся одинаковой — 500 рублей, хотя есть и другие тарифы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что средиземноморская диета помогает забеременеть».