В Молдове расследуют хищение $12 млн на импорте электроэнергии из Украины

Monday, 13 September. 2021
В Молдове расследуют хищение $12 млн на импорте электроэнергии из Украины

Фото: pixabay.com

Коррупционная схема была введена в 2008 году

Закупочная цена на электроэнергию была необоснованно завышена, а разница в цене присвоена. Государству нанесен ущерб в $11,9 млн.

Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело о хищении государственных средств с помощью незаконных схем импорта электроэнергии из Украины, сообщает NewsMaker.

В растрате госсредств подозревают представителей руководства компании Energocom, чиновников Минэкономики и других лиц.

"По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками Министерства экономики, Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) и другими лицами, в том числе за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене. Таким образом, они нанесли государству ущерб в $11,9 млн", - говорится в сообщении прокуратуры.

Также стало известно, что в июне возобновилось расследование контракта на поставку электроэнергии, заключенного между Молдовой и Украиной в 2008 году.

В этом деле должны фигурировать экс-президент Молдовы Игорь Додон и бизнесмен Владимир Плахотнюк. Дело было заведено на основании журналистского расследования, отмечает издание.

Напомним, в Украине на ноутбуках для учителей пытались украсть 300 млн. Мошенники договаривались о распределении по областям победителей закупок с последующим получением 30% "откатов". Все тендеры направлены на проверку документов, а экспертиза будет проведена в течение недели.

Также сообщалось, что экс-главу стройкомпании в Киеве уличили в присвоении миллионов. Бывший директор фирмы уверял вкладчиков, что строительство ЖК начнется вовремя, а полученные деньги через кассу не проводил.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test