В Минске журналист и врач получили приговор за разглашение врачебной тайны

Tuesday, 2 March. 2021
В Минске журналист и врач получили приговор за разглашение врачебной тайны

Фото: TUT.BY

Борисевич и Сорокин во время оглашения приговора

Журналистка опровергла информацию властей о том, что погибший от рук неизвестных активист был пьян.

Минский суд вынес приговор журналисту и врачу по делу о разглашении врачебной тайны, касающейся смерти активиста Романа Бондаренко, пишет Интерфакс.

Так, редактор отдела ООО Тут Бай Медиа Екатерина Борисевич получила шесть месяцев лишения свободы и штраф в 100 базовых величин, а анестезиолог-реаниматолог столичной больницы скорой помощи Артем Сорокин - два года лишения свободы с отсрочкой на год и штраф в 50 базовых величин.

Медик был освобожден в зале суда. Люди на улице встречали его аплодисментами.

По словам адвоката журналистки, полгода лишения свободы – это минимальное наказание для данного случая, однако приговор будут обжаловать. 

Действия Екатерины Борисевич суд счел подстрекательством к преступлению и разглашению врачебной тайны, а действия Сорокина - разглашение врачебной тайны.

Согласно материалам дела Борисевич в ноябре прошлого года "без согласия пациента или иных уполномоченных лиц" склонила Сорокина к предоставлению устной информации о Бондаренко, а также к передаче через Telegram фотокопий его медицинской документации.

Борисевич использовала полученную от Сорокина информацию и фотографии документов в своей статье, опровергающей версию властей о том, что Бондаренко являлся пьяным дебоширом. 

Статья, по словам представителя Генпрокуратуры, "вызвала общественный резонанс и создала атмосферу недоверия к компетентным службам".

"Это негативно повлияло на состояние правопорядка и повлекло за собой тяжкие последствия - привело к повышению напряженности в обществе, побудило граждан к проведению незаконных массовых мероприятий, иным противоправным деяниям", - заявили правоохранители.

Напомним, что 31-летний минчанин Роман Бондаренко скончался в больнице скорой помощи 12 ноября 2020 года. Вечером он вышел во двор своего дома и попытался не дать неизвестным гражданам снять бело-красно-белые ленты с забора. Началась потасовка. Бондаренко толкнули, он ударился головой.

TUT.BY 

В Следственном комитете уверяли, что парень был в состоянии алкогольного опьянения. В материале Борисевич эта информация была опровергнута.

За избиение Бондаренко никого не задержали. За его смерть никто не был наказан.

Попрощаться с умершим Бондаренко пришли тысячи людей.

 

Новости от Корреспондент.net .