В МВД Беларуси заявили о задержании лидера анархистского движения

Thursday, 12 November. 2020
В МВД Беларуси заявили о задержании лидера анархистского движения

Фото: Reuters (архивное фото)

МВД Беларуси сообщило о задержании одного из лидеров анархистского движения

Николай Дедок публично призывал к участию в массовых беспорядках, утверждают белорусские силовики.

В Беларуси силовики задержали одного из лидеров анархистского движения страны. Об этом заявила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова в четверг, 12 ноября.

"Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали 32-летнего минчанина Николая Дедка, который на протяжении нескольких лет администрировал радикальный Telegram-канал "Мiкоlа", где публично призывал к участию в массовых беспорядках и совершению акций "прямого" действия", - сообщила Чемоданова.

Она утверждает, что в мессенджере также публиковались личные данные сотрудников правоохранительных органов, призывы к угрозам, травле и насилию, оскорбления милиционеров, журналистов и госслужащих. Чемоданова также сообщила, что в конспиративной квартире в Осиповичском районе (Могилевская область), где в последнее время прятался задержанный, оперативники нашли иностранные банковские платежные карточки и крупные суммы денег в различной валюте, предназначенные для финансирования участников протестов. Там обнаружены также стеклянные бутылки с горючими жидкостями ("коктейли Молотова"), листовки, наклейки, протестная атрибутика и компьютерная техника, отметила пресс-секретарь.

"Следователи дали правовую оценку действиям задержанного и признали его подозреваемым по уголовному делу, ранее возбужденному за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок", - добавила Чемоданова.

Представительница ведомства продолжила, что мужчина активно сотрудничает со следственными органами и дает признательные показания.

Напомним, что ранее в Минске тысячи пенсионеров вышли на марш протеста. Участники шествия требовали ухода Лукашенко. На одном из плакатов - надпись "Следующий срок - пожизненно".

Тихановская: Необходимо менять тактику

Новости от Корреспондент.net .