В Латвии из-за коронавируса продлили до 11 января режим ЧП

Wednesday, 2 December. 2020
В Латвии из-за коронавируса продлили до 11 января режим ЧП

Фото: Unsplash

Правительство Латвии также приняло решение ужесточить и дополнить действующие ограничения.

Все граждане во время режима ЧП обязаны носить маски во всех общественных местах, в том числе и на улице.

Режим чрезвычайного положения (ЧП), введенный в Латвии в связи с пандемией, продлен до 11 января. Соответствующее решение принято на совместном заседании правительства республики и Совета по кризисному управлению. Об этом во вторник, 1 декабря, сообщает агентство LETA. 

Глава правительства пояснил, что ситуация в Латвии "крайне серьезна и для ее улучшения необходимо снизить количество контактов между гражданами". В связи с этим, помимо продления режима ЧП, власти также решили добавить еще ряд новых ограничений.

Так, в очном формате обучение будет проходить только в детских садах, а также в школах с 1 по 4 классы. На каждого ученика необходимо будет выделить пространство не менее трех кв м. Кроме того, с 3 декабря все сотрудники учебных заведений должны будут носить защитные маски. С 4 января это правило также будет распространено на детей.

Начиная с 3 декабря магазины должны будут предоставить площадь не менее 15 кв м для обслуживания одного посетителя. В маленькие помещения клиенты смогут заходить только по одному.

Любые массовые мероприятия в стране будут запрещены, также между людьми должна соблюдаться социальная дистанция не менее 2 м. В церквях и мечетях верующим позволят собираться лишь в том случае, если их количество не превышает 25 человек. Заполненность транспорта также должна составлять не более 50% от стандартной вместимости.

Правительство Латвии ввело режим ЧП 9 ноября. Предполагалось, что строгие карантинные меры в республике закончатся 6 декабря, однако ситуация к этому времени не улучшилась. 

По данным американского Университета Джона Хопкинса за время пандемии в Латвии COVID-19 заразились 17 687 человек, из них 210 умерли. При этом на момент ввода режима ЧП, в стране заболели только 7119 человек.

Как сообщалось ранее, в США назвали "справедливую" цену за COVID-вакцину. Компания Moderna до конца года планирует производство 20 млн доз вакцины, но в Европу в этот период будет поставлена только небольшая часть.

Также Korrespondent.net писал, что в США после свадьбы от коронавируса умерли семь человек. На мероприятии присутствовало 65 человек. 

Новости от Корреспондент.net .