В Израиле погибли три пограничника, подозревают египетских наркоторговцев

Sunday, 4 June. 2023

Рано утром 3 июня двое военнослужащих Армии обороны Израиля были найдены мертвыми на границе с Египтом. После этого пограничные патрули вступили в перестрелку с неизвестным, который открыл по ним огонь и убил еще одного военнослужащего ЦАХАЛ. Об инциденте сообщает The Times of Israel.

По данным пресс-службы ЦАХАЛ, военнослужащий и военнослужащая были найдены убитыми вскоре после того, как доложили, что пресекли попытку контрабанды крупной партии наркотиков. После этого пограничные патрули начали прочесывать приграничную зону и попали под обстрел со стороны неизвестного. В перестрелке погиб еще один военнослужащий Израиля. Террорист также был убит. 

В ЦАХАЛ расследуют обстоятельства происшедшего и пока не готовы утверждать, идет ли речь о теракте или о мести за срыв контрабанды наркотиков, и существует ли связь между эпизодами убийств.  По данным следствия, убитый на территории Израиля – сотрудник полиции Египта. 

На отдельных участках границы активно действуют контрабандисты, которые перебрасывают товар для получателей в Израиле со стороны Египта через сплошные пограничные заграждения и регулярно открывают огонь, если попадают в поле зрения патрулей. 

Пресс-служба Армии Египта опубликовала официальный отчет об инциденте, в котором сказано, что сотрудник египетских служб безопасности вел преследование наркоторговцев, во время которого перешел границу, что привело к перестрелке и гибели троих израильских военнослужащих, а сам сотрудник египетских служб безопасности был убит.

Командующий Южным военным округом Израиля генерал-майор Элиэзер Толедано на брифинге заявил, что происшедшее рассматривается как террористический инцидент.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал убийство солдат сотрудником египетских спецслужб терактом и потребовал от Египта "полноценного сотрудничества" в расследовании, сообщает Reuters. "Израиль передал египетскому правительству четкий сигнал. Мы ожидаем, что совместное расследование будет исчерпывающим и тщательным", – сказал Нетаньяху.

  • 5 мая 2023 года министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что Иран накопил достаточно материала для создания пяти ядерных бомб. 
  • В ночь на 9 мая ЦАХАЛ провел в секторе Газа антитеррористическую операцию "Щит и стрела", в ходе которой ликвидировал трех лидеров "Бригад Аль-Кудса" (военное крыло "Исламского джихада"), ответственных за теракты и обстрелы израильской территории. В ответ палестинские боевики начали ракетные обстрелы территории Израиля, по данным на 12 мая, были выпущены 937 ракет, из которых 296 ракет, угрожавших населенным пунктам, были перехвачены системой ПРО "Железный купол", с эффективностью перехвата 91%.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test