В Испании и Португалии курорты приведены в боевую готовность: надвигается новая опасность

Sunday, 15 August. 2021

Жаркое лето делает актуальной «пожарную» тему не только на курортах Турции, но и по всему Средиземноморью – волна тепла, сместившаяся в сторону Пиренейского полуострова, принесла жару и крайне пожароопасную обстановку в Испанию и Португалию. В конце недели пожарные уже боролись с тремя лесными пожарами в Испании – десятки пожарных при поддержке четырех самолетов работали в северо-восточной провинции Таррагона. Пожар уничтожил около 40 гектаров (100 акров) охраняемого леса. Также два небольших пожара тушили в северном винодельческом регионе Ла-Риоха и северо-восточной провинции Сарагоса, участвовали два самолета.

Лесные пожары начались, поскольку температура на большей части территории Испании и соседней Португалии взлетела до максимума – около 40С. Возможно, на юге Испании будут побиты рекорды 40-х годов. Это та же «волна тепла», пришедшая из Африки, которая ранее способствовала пожарной обстановке в Турции и Греции.

В Испании и Португалии готовятся. Все 17 регионов Испании, заявили о «состоянии повышенной готовности» к жаре. Кроме того, северо-восточная Каталония в Испании в четверг запретила кемпинги в лесах и спортивные мероприятия в сельской местности, чтобы снизить риск лесных пожаров.

Метеорологическое управление Португалии предупредило, что центр и север страны, а также части южной провинции Алгарве находились в «максимальной» готовности к лесным пожарам. Премьер-министр Португалии Антонио Коста призвал людей избегать «рискованного поведения». «Мы знаем, что следующие несколько дней будут трудными», - сказал он журналистам в четверг во время посещения штаба гражданской защиты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые сообщили об опасности ночных тренировок для спортсменов».