В Иране взорвали паломников к могиле генерала Сулеймани, более 100 погибших – видео

Wednesday, 3 January. 2024

На кладбище в городе Керман произошли как минимум два взрыва на значительном расстоянии от могилы генерала Сулеймани. Погибли не менее 103 человек

Сергей Бережной Сергей Бережной

публицист

В Иране взорвали паломников к могиле генерала Сулеймани, более 100 погибших – видео
Плакат к четвертой годовщине смерти генерала Сулеймани (Фото - EPA)

В Иране по меньшей мере 103 человека погибли и 141 получили ранения в результате взрывов на кладбище возле могилы генерала Касема Сулеймани, сообщает CNN. 

На кладбище в городе Керман, где похоронен Сулеймани, произошли как минимум два взрыва на значительном (несколько сотен метров) расстоянии от могилы генерала. На кладбище в это время находилось множество людей, которые пришли почтить память Сулеймани в четвертую годовщину его гибели.

По первоначальным сообщениям, по меньшей мере 73 человека погибли и 170 получили ранения.

Власти Ирана уже назвали произошедшее террористическим актом. 

ДОПОЛНЕНО в 17:35. Количество жертв взрывов на кладбище в Кермане достигло 103 человек, 141 человек получили ранения, сообщают иранские медиа. 4 января официально объявлено в стране днем траура по погибшим. 

По официально не подтвержденным сообщениям иранских изданий, близких к КСИР, две бомбы на кладбище были взорваны дистанционно, между взрывами прошло примерно 10 минут.    

Сулеймани был убит 3 января 2020 года в результате авиаудара США в международном аэропорту Багдада.

Генерал Сулеймани возглавлял элитное подразделение "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которое занималось операциями за рубежом и которое в США  признано террористической организацией. Согласно заявлениям Пентагона, Сулеймани и его подчиненные "несут ответственность за гибель сотен американских и коалиционных военнослужащих и ранение еще тысяч".

Adblock test