В Хургаду приплыл редкий гигантский дельфин Risso

Wednesday, 24 March. 2021

Очередного редкого обитателя Красного моря обнаружила группа дайверов и туристов во время круиза на курорте Хургада – в водах Красного моря обнаружен редкий дельфин Риссо.

Дельфины Риссо, также известные как серые дельфины – одни из самых крупных представителей семейства дельфинов. Их нечасто видят в Красном море и свежеобнаруженный экземпляр стал героем не одной фотосессии.

Как прокомментировал египетским СМИ Ахмед Галлаб, экологический исследователь, специализирующийся на заповедниках Красного моря, дельфина Риссо редко можно встретить возле пляжей Красного моря. «Этот вид указывает на биологическое разнообразие морской среды Красного моря», - добавил он.

Наша справка: Дельфин Риссо назван Джорджесом Кувиром в 1812 году в честь Антуана Риссо, который впервые описал этих животных для общественности. Другое его название – серый дельфин. Серый дельфин (Grampus griseus) единственный вид млекопитающих семейства дельфиновых, распространён в открытых и прибрежных водах практически по всему миру за исключением западного побережья Африки, северо-востока Южной Америки и полярных морей. В водах России серый дельфин встречается только близ южной части Курильских островов. Длина этих дельфинов составляет примерно 3 метра, а вес от 50 до 300 кг.

Кстати, у этого вида дельфинов высокий интеллект. Так, серый дельфин по кличке Пелорус Джек два десятилетия с 1888 по 1912 год, сопровождал корабли как лоцман, указывая им путь в непогоду между двумя островами Новой Зеландии. За это новозеландский парламент даровал ему охранную грамоту, запрещающую убивать и обижать этого дельфина.

В конце 80-х годов XX века дрессировщику Андрэ Коуэну из Мэрилендского океанариума удалось научить серого дельфина петь популярную песню. Голос дельфина нельзя было назвать сильным и чистым, но у него явно имелся хороший музыкальный слух.

Что касается открытия Египта для российских туристов, вопрос допуска чартеров на курорты Красного моря должен был обсуждаться на встрече президентов Владимира Путина и президента Египта Абдула Фаттаха Ас-Сиси. Встреча была намечена на март, однако март уже подходит к концу, а встреча так и не состоялась. Более того, никакой официальной информации на этот счёт также больше не просачивалось. В итоге данный прогноз можно уже с уверенностью назвать несостоявшимся. Впрочем, в самом Египте назвали новые сроки открытия Хургады и Шарм-эль-Шейха для российских туристов - подробности читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Открытие: ранний завтрак до 8:30 утра снижает риск диабета 2-го типа».