В Хургаде после массового отравления россиян начались карательные меры: арестован шеф-повар, отель закрыт

Monday, 1 November. 2021

Скандал с отравившимися в отеле Хургады туристами, причём не только российскими, набирает обороты. К делу подключилась Генпрокуратура Египта: ведомство сообщило о задержании шеф-повара и помощника директора отеля AMC Royal в Хургаде. Специалисты из прокуратуры также работают в отеле.

Напомним, ЧП произошло на выходных. Официально сообщается, что отравились 47 туристов – но это только те, кому понадобилась госпитализация. Из них 29 туристов из России, 14 из Эстонии, четверо из Чехии. О развитии ситуации читайте в материале «Массовое отравление российских туристов в Египте: стали известны подробности».

«Допрошенные генпрокуратурой шеф-повар, помощник директора отеля по еде и напиткам, ответственный за качество в отеле отрицают обвинения в свой адрес, вследствие этого ГП задержала их и поручила полиции провести проверку», — говорится в заявлении египетской Генпрокуратуры.

На месте создана «исследовательская группа» - в AMC Royal hotel работают представители полиции, а также комиссии от минтуризма и минздрава. Специалисты взяли образцы еды и напитков с кухни отеля и из холодильников, также изучают лёд для приготовления напитков и другие продукты питания. Опрошены врачи, наблюдающие за госпитализированными туристами, сами пострадавшие туристы, а также другие постояльцы отеля – те, которым не понадобилась госпитализация и те, которые не отравились. «Состояние находящихся в больнице не вызывает опасений», - добавляют эксперты.

Как добавили в Генпрокуратуре, пока задержаны и допрошены помощник директора по снабжению продуктами питания и напитками, ответственный за контроль качества продукции и шеф-повар. Все обвинения в свой адрес они, как уже упоминалось, отвергают. Также на три месяца отстранён от работы директор отеля – в течение этого времени он не имеет права занимать никакую административную должность. Помощник министра туризма Египта Абдель Фаттах аль-Асы заявил, что отель AMC Royal закрыт на неопределённый срок – до того, как закончится расследование и пока отель снова не будет соответствовать всем требуемым критериям работы. Расследование продолжается.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, почему надо есть укроп, петрушку и шпинат».