В Грузии суд освободил из-под стражи оппозиционера Мелию

Monday, 10 May. 2021
В Грузии суд освободил из-под стражи оппозиционера Мелию

Фото: newstbilisi.info

Нику Мелию отпустят на свободу

Лидера партии Саакашвили постановили отпустить на свободу после того, как ЕС внес за него залог.

Городской суд Тбилиси постановил освободить из-под стражи депутата, главу оппозиционной партии Единое национальное движение Нику Мелию после того, как Евросоюз внес за него залог в размере 40 тыс. лари (более $11,6 тыс.) по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года. Об этом в понедельник, 10 мая, сообщил телеканал Рустави-2.

"Суд выслушал позиции сторон обвинения и защиты, и постановил, что Никанор Мелия должен покинуть пенитенциарное учреждение, так как выполнено условие выплаты залога", - приводит телеканал слова судьи.

Европейский фонд за демократию заплатил залог за Мелию в субботу. Освобождение Мелии, который находится под стражей с 23 февраля из-за неуплаты залога по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года, является одним из условий соглашения, подписанного 19 апреля между правящей партией Грузинская мечта - Демократическая Грузия и представителями оппозиции. Евросоюз с самого начала предлагал Мелии заплатить за него залог, однако политик не соглашался, так как считал выдвинутые против него обвинения сфабрикованными и политически мотивированными.

Мелия находится в тюрьме с 23 февраля из-за неуплаты залога по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года. Его освобождение является одним из условий соглашения, подписанного 19 апреля между правящей партией Грузинская мечта - Демократическая Грузия и представителями оппозиции.

Напомним, 31 октября прошлого года в Грузии состоялись очередные парламентские выборы. Оппозиции заявила о "тотальной фальсификации" итогов голосования и анонсировала постоянные акции протеста до тех пор, пока в стране не будут назначены досрочные выборы.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test