В Госдуме заговорили о закрытии Египта для российских туристов

Sunday, 12 December. 2021

При получении веских доказательств массового распространения штамма «омикрон» в Египте, Россия может ввести ограничения на поездки на курорты этой страны. Более мягкой предохранительной мерой могут стать дополнительные проверки для возвращающихся из этой страны туристов. Об этом заявил в интервью радио Sputnik депутат Госдумы Сергей Кривоносов, ранее возглавлявший профильный подкомитет по туризму.

Особо отметим, что депутат этот имеет «туристический профиль»: является председателем правления Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Союз развития туризма в РФ», а также экс-зампредседателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, и председателем подкомитета по туризму в Думе прошлого созыва. Так вот, он отметил, что если в Египте будет выявлен рост числа случаев заболевания COVID-19, вызванных омикрон-штаммом, возможно, России придется принять дополнительные меры. Но руководствоваться следует двумя факторами: уровнем заболеваемости на египетских курортах и количеством россиян, которые туда отправятся.

«Я считаю, что нужно изучить реальную обстановку в плане распространения омикрон-штамма на курортах Египта. После этого надо слушать рекомендации Роспотребнадзора и принимать решение. Без объективных показателей не стоит этого делать», - заявил Сергей Кривоносов. Пока информации о высокой угрозе распространения на египетских курортах омикрон-штамма нет, закрывать это направление для российских туристов не нужно, продолжил депутат.

Также как меру противодействия он предложил поставить рейсы, прибывающие из Египта, на особый контроль – по крайней мере, в новогодние каникулы, когда страну посетит большое количество туристов. «Если Египет станет направлением с достаточно большим объемом туристов, то надо будет предусмотреть барьеры. В первую очередь это могут быть барьеры для въезжающих обратно в Россию после отдыха. Это нужно, чтобы быть уверенными, что к нам не приедет дополнительное количество инфицированных новым штаммом коронавируса. Также барьеры нужны, чтобы люди понимали, что поездки – это достаточно серьезный риск», - заявил депутат. Кроме того, возможным вариантом станет допуск в чартеры в Египет по QR-кодам – т.е. депутат считает действенным запретить поездки в Египет тем, кто не вакцинировался, не имеет антител к возбудителю COVID-19 или же медицинского отвода от прививки.

Напомним, что в связи с «омикроном», который в Египте зафиксировали у египтянина, вернувшегося из Африки в Каир, ситуация складывается неоднозначная. Решение перестраховаться и закрыть страну для туристов принял, например, Казахстан. Подробности читайте по ссылке.

В тоже время сейчас отдых в Египте стал доступным, как никогда ранее. Подробности читайте в материале «Цены на туры в Египет рухнули: отдых для россиян стал стоить как в 2015 году».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали о связи колбасы и сосисок со смертью».