В Гоа открыли розовую полицию

Tuesday, 21 December. 2021

Запуск работы «розовой» полиции анонсировали власти курортного индийского штата Гоа. Подразделение будет заниматься делами, направленными «для предотвращения преступлений против женщин и детей», в том числе среди туристов, заявил главный министр Гоа Прамод Савант в пятницу. Почему именно этот цвет, а не какой-то другой, чиновник тоже пояснил для СМИ.

По словам главы штата, общая численность следящих за порядком сотрудниц составит 250 человек. «Розовые силы» будут действовать в 11 полицейских участках по всему штату, а затем постепенно будут расширены, чтобы представители «розовой» полиции были во всех полицейских участках по всему прибрежному штату.
Как отметил Савант, туристический Гоа стал первым регионом, который ввел такое новшество - специальное подразделение создано специально для того, чтобы заботиться о туристах, женщинах и детях.

 Выступая на открытии спецотряда, главный министр Гоа Прамод Савант сообщил, что «элитные» специально обученные силы, состоящие из женщин, будут работать круглосуточно, чтобы помочь главным образом в предотвращении преступности, а также помочь нуждающимся женщинам, детям и туристам.

«Персонал прошел профессиональную подготовку по консультированию и тому, как действовать в определенных ситуациях. Их цель – предотвращение преступности. Они будут работать не на раскрытие преступлений, а на предупреждение преступности», – пояснил чиновник. Ранее правительство подверглось критике за ряд насильственных преступлений против туристов, а также женщин, при этом чиновников обвинили в пренебрежении ситуацией с правопорядком в штате.

«Причина введения «розовой» полиции – стандартный цвет хаки не может решить все проблемы. По словам чиновника, «розовая сила» вводится для того, чтобы «слабый» пол и социально незащищенные люди, в том числе и туристы, могли открыто говорить с представителями закона», – резюмировал он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали об опасности домашних Wi-Fi роутеров».