В Германии предложили нацелить санкции на Путина

Sunday, 19 December. 2021
В Германии предложили нацелить санкции на Путина

Кристине Ламбрехт обеспокоена наращиванием военного присутствия РФ у границ с Украиной

Ответственные за агрессию должны почувствовать личные последствия, пояснила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт.

Новые санкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины должны быть направлены против непосредственных руководителей РФ, включая ее президента Владимира Путина. Об этом сказала министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт в интервью изданию Bild, обнародованном в воскресенье, 19 декабря.

"Мы должны использовать весь набор инструментов, который у нас есть. В настоящий момент мы должны наметить себе целью Путина и его окружение. Ответственные за агрессию должны почувствовать личные последствия, например, что они больше не могут ездить на Елисейские поля в Париж за покупками", – сказала она.

Ламбрехт высказала обеспокоенность наращиванием военного присутствия РФ у границ с Украиной, поэтому в качестве страны для своей первой поездки в качестве главы Минобороны ФРГ она выбрала Литву – в расположение сил быстрого реагирования НАТО.

"Понятно, что агрессор – Россия. Мы должны воспользоваться всеми возможностями, чтобы остановить эскалацию ситуации. Сюда относится и введение жестких санкций", – подчеркнула министр.

Также ей задали вопрос о готовности отправить войска бундесвера в Украину.

"Мы должны полностью использовать все возможности дипломатии и экономических санкций. И все дальнейшие шаги должны быть согласованы в Альянсе (НАТО – ред.)", – ответила Ламбрехт.

Напомним, саммите ЕС, который прошел на этой неделе, единогласно пригрозили РФ мощными санкциями в случае дальнейшей агрессии против Украины. Но какими они будут, озвучивать не стали, выражая надежду, что до этого дело все же не дойдет.

В свою очередь на саммите Востное партнерство президент Украины Владимир Зеленский призвал ввести санкции против России до вторжения.

Пять сценариев. Ответ ЕС на вторжение в Украину

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test