В Финляндию повалили сотни чартеров: на вотчине Санта Клауса туристов стало больше, чем до пандемии ковида

Thursday, 9 December. 2021

По мере приближения новогодних праздников темпы туризма в Финляндии достигают своего пика. По данным финских СМИ, ожидается, что число туристов, посещающих регион Лапландия, где находится вотчина Санта Клауса, и Куусамо – самый крупный центр зимнего отдыха в стране, в этом году, достигнет уровня, предшествующего пандемии, когда не существовало ограничений на туристические поездки или опасений по поводу заражения ковидом. При этом возросшее количество чартерных рейсов происходит на фоне новых опасений по поводу омикрон-штамма.

«Мы не боимся коронавируса. Мы пытаемся вернуться к нормальной жизни, но стараемся сделать это безопасно. Никогда не знаешь наверняка», – рассказала изданиям одна из туристок, приехавшая в этот район провести рождественские каникулы.

По мере того как путешественники вновь обретают уверенность в себе, чтобы снова путешествовать, количество заказов и бронирований чартерных рейсов со всей Европы в Куусамо достигло нескольких сотен. Снижение спроса на поездки в Европу отражается на количестве чартерных рейсов, поскольку на рождественский период было забронировано больше рейсов, чем до пандемии ковида.

«По крайней мере, на данном этапе отмен не было и, надеюсь, не будет. Надеюсь, что ситуация с поездками этой зимой останется безопасной», – сообщила менеджер аэропорта Куусамо местным газетам.

По данным Finavia – компании, управляющей сетью аэропортов и навигационной системой, только в декабре в аэропорту Куусамо приземлится более 80 чартерных рейсов, и до сих пор никаких отмен не было. Финский оператор обновил свои услуги по уборке и усилил требования к масочному режиму, чтобы уменьшить распространение Omicron, нового варианта коронавируса.

«В 2019 году мы получим около 90% чартерных рейсов в Рованиеми, Киттиля и Ивало», – объяснила координатор по коммуникациям Finavia Элина Суоминен изданиям.
Согласно статистике Finavia, в декабре 2019 года в Рованиеми, Киттила, Ивало, Энонтекие и Куусамо прибыло в общей сложности 724 чартерных рейса.

Требования к туристам

Все пассажиры, прибывающие на курорт Куусамо, а точнее на один из крупнейших горнолыжных комплексов Финляндии – Рука, должны предъявить действительный документ о вакцинации или даже результат теста для тех, кто прибывает из стран с высоким риском, например, Великобритании. Что касается россиян, то страна пока не принимает туристов из РФ, только отдельные категории граждан, несмотря на восстановление регулярных рейсов между столицами государств.

Кроме того, любому инфицированному COVID-19 предписывается избегать контактов с другими, пока у заболевшего не исчезнут симптомы и не пройдет по крайней мере десять дней с момента их появления. Те, кто был полностью вакцинирован, освобождаются от карантинных требований, но им будет рекомендовано пройти тест, если у них развиваются признаки ковида.

Надежда для туризма

Эксперты в области здравоохранения и другие представители не видят никакого потенциального риска в увеличении числа туристов, поскольку они подготовили свои медицинские центры, рекомендации для бизнеса и программы для путешественников, которые в основном будут действовать в своем собственном пузыре – с минимальным контактом с другими.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что за последние семь дней в Финляндии было зарегистрировано 7.956 положительных случаев ковида, в результате чего общее число зарегистрированных положительных случаев составило 196.180.