В Финляндии отменили Санта-Клауса

Tuesday, 24 November. 2020

Больше половины туристических предприятий в Лапландии могут обанкротиться, так как финское правительство так и не пошло на послабления для туристов в высокий рождественский сезон. Страна, где меньше всего случаев коронавируса в Европе, останется закрытой на зимние каникулы, что приведет к беспрецедентному снижению числа иностранных туристов, а также заработков турфирм. Более того, власти Финляндии фактически отменили Санта-Клауса.

Отметим, что ожидания от сезона, особенно во время спада случаев коронавируса по всей Европе летом, были в Финляндии более чем позитивными. Но ухудшение ситуации осенью привело к резкому сокращению бронирований и массовому отказу от поездок, забронированных из Великобритании, Франции и Германии. В Великобритании, например, выезды в Финляндию просто закрыли.

Отметим, что в «докоронавирусный» сезон 2019 в финской Лапландии было зарегистрировано 3.1 миллиона ночевок туристов, половина из которых – в зимний период с декабря по март. В 2019 году сектор туризма внес более 1 млрд евро в экономику Суоми или 6.9% её валового внутреннего продукта, обеспечив работой 8'000 человек. В 2020 туриндустрии прогнозировали активный рост, но реальность в виде коронавируса внесла свои коррективы. Хотя в Финляндии самый низкий уровень заболеваемости Covid-19 в Европе - 53 случая на 100 000 человек, она также отличается крайне жесткими запретами на въезд – даже из Евросоюза – и никаких послаблений для туристов так и не было одобрено.

В итоге, по данным властей Лапландии, в период с марта 2020 года по март 2021 года туристический сектор потеряет около 700 млн евро или 70% прогнозируемого дохода. «Эти цифры - катастрофа для Лапландии», - заявила Санна Кярккяйнен, директор Visit Rovaniemi, туристического офиса столицы Лапландии и самого «рождественского» города Европы. Ситуация может привести к банкротству 61% туристических предприятий Лапландии, если ограничения на поездки будут продлены после марта, несмотря на государственную помощь. Это данные опроса бизнеса, проведенного Ассоциацией индустрии туризма Лапландии (LME) среди ее членов.

В свою очередь, сама «живая» достопримечательность Лапландии - официально признанный в Финляндии Санта-Клаус, заявил, что не будет лично навещать детей по всему миру в это Рождество из-за ограничений на поездки, связанных с пандемией коронавируса. Фактически власти аннулировали Рождество в привычном всем формате. «Но добрая воля и взаимопонимание всегда в сердцах людей, и он пошлет их каждому, чтобы они могли почувствовать дух Рождества», - заявил Йоулупукки  (финское название деда Мороза или Санта-Клауса) в эфире NHK из своей резиденции в Лапландии. «Идея Рождества - это доброта друг к другу, уважение, улыбки и добрые дела», - добавил он. Также новогодний волшебник заявил, что принимает заявки на частное онлайн-посещение.