В Европе против туристов брошен спецназ с автоматами: на популярном курорте не могут найти управу на старую проблему

Tuesday, 21 June. 2022

Борьба с «алкотуризмом» на курортах Испании получила тяжеловооружённое подкрепление, причём в буквальном смысле. На курорт Магалуф направлены подразделения элитных полицейских - по факту, спецназа - с боевым оружием. 

Согласно информации местных СМИ, около 30 членов элитного подразделения Гражданской гвардии были призваны на летний сезон из Валенсии на материковой части Испании. Они будут патрулировать горячие точки курортных островов - такие как Пальманова, Санта-Понса и Магалуф, где уже произошел ряд серьезных инцидентов из-за пьяных выходок, в том числе со смертельным исходом.

Как заявляют источники, вооруженные полицейские вызваны для «наблюдения за туристами и борьбы с преступностью». Спецназовцы уже патрулируют пляжи и улицы и более того, как уверяют СМИ, «заняли позиции» на крышах отелей, чтобы контролировать более широкую территорию. Все полицейские вооружены винтовками Sig Sauer 553 и пистолетами USP Compact.

Также спецназ займётся проверками на дорогах, причем с правом эти дороги перекрывать. Как сообщается, полиции предоставлено цифровое оборудование, которое позволит офицерам отслеживать удостоверения личности и номерные знаки на скорости, а также мощные автомобили, чтобы прибыть в течение нескольких минут.

Отметим, что область Кальвия, которая включает в себя Магалуф, стремится к изменению имиджа и нулевой терпимости к «туризму эксцессов» и «алкотуризму», как его подвиду. За любимое развлечение пьяных британских туристов - «балконинг» - будут штрафовать на 3 тыс. евро. На продажу алкоголь введены ограничения - с полуночи до восьми утра его нельзя продавать в магазинах, с 10 вечера до 8 утра - употреблять на улице, ожидается, что «человекоёмкость» баров также будет контролироваться.

Напомним, что в борьбе курортов Средиземноморья с «пьяным» туризмом неожиданным союзником стал и экономический кризис. Многие алкогольные напитки - особенно дорогие, такие как шампанское и некоторые виды виски - могут стать дефицитом. Причина такой неожиданной напасти - проблема с поставками сырья и высокий туристический спрос. Например, на Майорке, где находится курорт Магалуф, согласно тому, что заявил Толо Сервера, президент ассоциации дистрибьюторов, поставки всех напитков «на пределе» - причем туда включены даже молоко и даже дешёвое баночное пиво - любимый напиток алкотуристов. Подробности читайте по ссылке. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученый рассказал, как формируются сны и что они означают».