В Европе начались массовые аннуляции туров: названа причина

Monday, 20 June. 2022

Коллапс в аэропортах, накрывший всю Европу, а также проблемы с персоналом на курортах и в отелях начинают отпугивать туристов от летнего отдыха. В европейских туристических СМИ появляются сообщения от турагентов, которые начали фиксировать аннуляции летних туров и даже переносы их на осенне-зимний период. Основная причина - туристы крайне опасаются сложностей, громадных очередей и отмен рейсов. 

Так, Стефани Сларк, директор The Travel Network Group, отметила, что двумя основными проблемами в индустрии туризма сейчас являются отмена рейсов и длинные очереди в аэропортах. «Многие туристы беспокоятся, смогут ли они отправиться в отпуск этим летом и меняют свой отпуск, чтобы избежать сбоев», — пояснила Сларк.

Её поддержал Гэри Гиллеспи, управляющий директор Independent Travel Experts, он отметил, что туристы начали менять даты своего отпуска: «За последние несколько недель произошел заметный сдвиг в бронировании на зимние даты 2022 и 2023 годов. Также многие туристы переходят от отдыха за рубежом к внутреннему туризму на короткие расстояния по более доступной цене. Туристы определённо обеспокоены и нервничают».

Напомним, что и «на земле» проблема с нехваткой персонала никуда не девается - турсектору только Хорватии необходимо свыше 10 тыс. рабочих рук, которые приходится завозить из разных стран, вплоть до Филиппин. Проблему с персоналом также фиксируют во Франции, Испании, Греции и других курортных странах. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученый рассказал, как формируются сны и что они означают».