В Европе авиакомпании кинули десятки тысяч туристов: возьмут ли этот опыт на вооружение в России?

Tuesday, 10 November. 2020

Грандиозный скандал разрастается в Великобритании: тысячи туристов могут потерять миллионы фунтов стерлингов – это коснется тех, кто за отменённые из-за ковида рейсы выбрал ваучеры, якобы возмещающие несостоявшуюся поездку перелётом в будущем. Однако ситуация с коронавирусом коренным образом не улучшается, власти вводят всё больше и больше ограничений, из-за чего авиакомпании вынуждены продолжать отменять маршруты и рейсы. Тем временем срок действия ваучеров составляет от 12 до 24 месяцев – и через 3 месяца срок действия самых ранних годовых ваучеров начнёт истекать, тогда как большинство их держателей так и не смогут воспользоваться услугами авиакомпаний из-за продолжающейся пандемии.

Отметим, что фактически у туристов изначально был выбор – получить ваучер или деньги, но туриндустрия и авиационное лобби «запудрила потребителям мозги», активно призывая пассажиров выбрать ваучеры, чтобы помочь авиаперевозчикам выжить в ситуации миллионных отмен.  Тем же поверившим в надежность и благородство авиакомпаний будут, похоже, банально «кинуты». Так, национальный британский перевозчик British Aiways и второй по размеру лоукостер Европы easyJet предупредили, что после выбора ваучера его уже нельзя обменять на возврат наличными, даже если срок использования ваучера истекает. При этом некоторые туристы уверяют, что авиакомпании не дали им выбора между возвратом средств и ваучером, фактически «принудив» к последнему. «Бонус» в виде возможности передать ваучер друзьям или родственникам для туристов также бесполезен - лететь сейчас всё равно некуда.

Пока попытка отстоять свои права ведется на словах: например, Рори Боланд, редактор «Which? Travel», заявил: «BA и EasyJet должны немедленно дать понять, что пассажиры не потеряют свои деньги, если они не смогут использовать ваучер, в то время как все авиакомпании должны предлагать денежные возмещения пассажирам, которым запрещено путешествовать по законам о карантине». Он также заявил, что авиакомпании поступили «постыдно, не опасаясь последствий во время этой пандемии», и призвал правительство срочно пересмотреть полномочия Управления гражданской авиации в рамках своего плана восстановления авиации, «чтобы у пассажиров был регулирующий орган, который мог бы эффективно отстоять их права». Перевозчики же заявляют, что тем, кто выбрал ваучер, денежное возмещение они могут предоставить «только в исключительных обстоятельствах в качестве жеста доброй воли», а также утверждают, что всем туристам, заявившим об этом, вернули средства наличными.

Напомним, в России в конце апреля, посмотрев на европейский опыт, выдачей ваучеров вместо денег за отмененные рейсы занялся «Аэрофлот». Согласно первоначальным планам компании, ваучеры будут выдаваться до конца 2020 года, и воспользоваться ими можно будет в течение трех лет. При этом в июне ФАС высказалась категорически против этой меры. Как заявил тогда глава ФАС Игорь Артемьев, складывается следующая ситуация: ваучеры обязывают туриста пользоваться услугами исключительно данной авиакомпании. При этом у «пользователя» возникает много рисков с оформлением, плюс нет никаких гарантий, что в будущем нужный рейс вообще состоится.

Для решения этой коллизии в ФАС предложили, чтобы пассажир имел возможность использовать полученный ваучер для перелёта или переезда с помощью другого перевозчика. В том числе, даже иметь возможность обменять его на билет на поезд. При этом г-н Артемьев озвучил предложение разрешить властям выкупать ваучеры у авиапассажиров - фактически это станет опосредованной субсидией для авиакомпаний и решением проблемы возврата денег тем пассажирам, кто в этом нуждается.

Однако в июле авиационное лобби продавило беспрецедентное разрешение возврата клиентам ваучеров вместо стоимости авиабилетов. Многие их сразу окрестили «фантиками», с помощью которых авиакомпании незаконно изъяли в виде беспроцентного займа деньги у пассажиров. Соответствующее постановление утвердило правительство России: подробности в материале выдавать туристам ваучеры вместо денег узаконено. «Перевозчик обязан в течение трех лет с даты отправления рейса принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке», - говорится в постановлении. Соответственно, турист может приобрести новый билет по любому направлению на потраченную ранее сумму. Остается только проверить, что будет с «ситуацией пандемии» за эти три года, и как если все рейсы к тому времени не восстановятся, то как авиакомпании распорядятся этими «зажатыми» у туристов деньгами?

Есть и другой аспект проблемы: за эти годы курс рубля наверняка сильно просядет, и если это случится - то по какому курсу перевозчики будут пересчитывать покупку новых авиабилетов за ваучеры? Вызывает сильное сомнение, что по курсу на момент выдачи этих самых «фантиков»...