В Эстонии выдали данные по российским туристам и удивились

Saturday, 23 July. 2022

Несмотря на отмену российскими властями ковидных ограничений 15 июля, за неделю количество наших соотечественников, желающих съездить в Эстонию, значительно не прибавилось. Такие данные выдало Статистическое управление Эстонии и удивилось текущим показателям. Хотя падение турпотока не должно удивлять эстонскую сторону: местные власти перестали выдавать новые туристические визы россиянам еще некоторое время назад, поэтому едут те, у кого на руках были разрешительные документы, выданные ранее.

По информации погранпункта в Нарве, в минувшие выходные прибыло на границу всего около 500 российских туристов.  По словам директора пограничного пункта в Нарве Марека Лийва, до снятия ограничений среди граждан России прибывало всего около 150 человек за тот же период, тогда как до пандемии и событий на Украине границу пересекало 2 млн россиян за полгода. В отличие от доковидного периода, нынешний турпоток очень скромный.

«В эти выходные число туристов увеличилось только в два раза. 280 человек пересекли границу с туристическими целями. Если сравнить с период до пандемии коронавируса, то мы удивлены скромным результатам», – привели его слова местные издания. Представитель пограничного перехода добавил, что теперь ежемесячно границу пересекает только около 10.000 россиян. Поскольку Эстония больше не выдает новые туристические визы жителям РФ, российские отдыхающие в настоящее время используют предварительно выданные визы, которые по-прежнему являются законными для поездок в Эстонию.

В целом в апреле Эстония приняла почти 236.000 туристов, что на 300 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Данные, предоставленные тем же Статистическим управлением страны, показали, что внутренний туризм за аналогичный период тоже увеличился: 105.000 иностранных туристов и 130 000 внутренних.

Последние статистические данные Эстонии также показали, что в мае 2022 года объекты размещения страны обслужили около 249.000 туристов, что на 176 процентов больше, чем в мае прошлого года. Комментируя данные, аналитик Статистического управления Эстонии Хельга Лаурмаа сообщила, что в балтийской стране уже размещено около 117.000 иностранных и 132.000 внутренних отдыхающих.

Российские туристы ездят знакомиться с культурой, отдыхать и получать удовольствие от путешествия по стране постсоветского пространства. «Нам нравится путешествовать, видеть разные страны и знакомиться с разными культурами. Завтра мы идем на концерт Rammstein в Таллинне – теперь мы можем сделать это легко. Мы любим Эстонию; мы туристы, и мы начнем гулять, наслаждаться европейскими видами и едой», – рассказали одной из эстонских газет две туристки из Санкт-Петербурга. Кроме того, многие из наших соотечественников отправляются в шопинг-туры, чтобы купить то, что трудно найти в России.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Уролог сообщил, к чему в организме может привести накипь в чайнике».