В Египте запускают собственный лоукостер для доставки туристов по дешёвке

Tuesday, 12 July. 2022

Зимой 2022/23 года египетский нацпервозчик EgyptAir планирует запустить свою бюджетную дочернюю авиакомпанию - Air Sphinx, которая должна стать первым лоукостером в истории Египта. Об этом туристов оповестили на высоком уровне - информация прозвучала на заседании кабинета министров. В том числе запланированы рейсы из Шарм-эль-Шейха и Хургады, целевые рынки пока не уточняются.

«Кабинет министров был проинформирован о подготовке Министерства гражданской авиации к созданию лоукостера Air Sphinx в целях увеличения числа туристов, прибывающих в Египет из разных стран», - говорится в сообщении. Согласно представленной информации, лоукостер будет летать из Каира, Хургады, Шарм-эль-Шейха, а также Луксора и международного аэропорта Сфинкс в Гизе. Ожидается, что Air Sphinx, «будет выполнять как внутренние, так и международные рейсы, стремясь предоставить билеты по конкурентоспособным ценам для более доступных возможностей для путешествий», заявляют египетские источники. 

Эксперты напомнили, что EgyptAir, кстати первая авиакомпания в Африке, основанная в 1932 году, понесла значительные убытки в результате пандемии COVID-19. В июне 2020 министр гражданской авиации Египта Мохамед Манар сообщал, что EgyptAir потеряла более $3 млрд. Сейчас число туристов восстанавливается, но пока не достигло прежнего уровня.

Министерство гражданской авиации вносит свой вклад в возрождение сектора, в том числе и пытаясь побудить потенциальных посетителей летать по недорогим ценам Air Sphinx - добавляют египетские СМИ. Целевые рынки лоукостера еще не указаны, следовательно, неясно, включат ли в них Россию. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач посоветовал распространенный овощ для предотвращения инфаркта».