В Египте покраснела вода на пляжах Хургады: туристы пребывают в шоке

Tuesday, 7 June. 2022

Морская вода, окрасившаяся в красный цвет, напугала туристов сразу на нескольких пляжах Хургады. Местные морские биологи успокаивают шокированных туристов, заявляя, что такая окраска воды - ежегодное естественное явление, и это не токсичный «красный прилив» - наоборот, свидетельство благополучия живых организмов, которые привлекают в Хургаду тысячи туристов - речь идёт о кораллах.

Такое разъяснение опубликовал в местных СМИ доктор Махмуд Ханафи, профессор морской среды Университета Суэцкого канала. Он отметил, что туристы сильно беспокоятся, когда воды моря становятся красными. Многие слышали о явлении «красного прилива», который происходит в результате увеличения количества токсичных водорослей и приводит к гибели морских организмов.  Но «красный прилив» - масштабное цветение воды, вызванное размножением водорослей из группы динофлагеллят - для Красного моря и Египта совершенно не характерное явление, успокоил туристов профессор.

Что же происходит на пляжах Хургады? «Красный цвет воды на пляжах Хургады вызван уникальным явлением размножения, называемым «интенсивным совместимым воспроизводством». Его вызывает группа кораллов, размножающихся в один и тот же момент, и это интересный научный прецедент», - заявил профессор. По его словам, такое «цветение» воды присходит примерно раз в год, когда 12 видов кораллов начинают размножаться одновременно. «После оплодотворения яйцеклетка поднимается до поверхности моря, они и представляют из себя ту красную массу, что пугает туристов», - заявил профессор.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт рассказал, как изменение погоды изменяет сон и может подорвать здоровье».