В Египте началась всеобщая мобилизация туризма: курорты готовятся к приёму главных конкурентов российским туристам

Tuesday, 24 August. 2021

Очередной инспекционный тур, но на этот раз не российский, завершился на курортах Египта. Делегация службы безопасности Германии окончила проверку, которая длилась около недели и включала в себя международные аэропорты Шарм-эль-Шейха, Хургады и Марса-Алама. Цель этой инспекции была проверить меры безопасности, применяемые внутри аэропортов, особенно на рейсах из туристических курортов Египта в Германию. Проверка прошла в рамках подготовки к возобновлению туристических рейсов из Германии в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Так что скоро российских туристов в отелях заставят потесниться их главные конкуренты в Египте - немецкие туристы, а значит борьба за номера в хороших отелях между туроператорами наших стран опять может вспыхнуть с новой силой.

Возобновить эти рейсы из Германии, согласно заявлению египетской стороны, планируется «как можно скорее». Именно на возвращение немецкого, как и российского рынков, в Египте рассчитывают как на «спасательный круг для избавления туризма от потерь «короны», - заявляют местные СМИ.

Ряд экспертов по туризму и инвесторов ожидают возвращения немецкого туризма в Шарм-эль-Шейх и Хургаду в течение следующих нескольких недель. При этом перерыв оказался длиною более, чем в год. Алаа Акель, глава Управляющего комитета по ведению бизнеса в Палате гостиничных предприятий, сказал, что египетское правительство через министерства иностранных дел и туризма предпринимает шаги для координации с правительством Германии. Немецкие туроператоры в свою очередь готовы вернуться на египетский рынок, пока они ждут сигнала от своих Правительства. Как только сигнал поступит, движение в Египет будет открыто.

При этом оценка от немецких инспекторов, приводимая немецкими СМИ, узнаваема. «Немецкая делегация высоко оценила все процедуры, применяемые к рейсам в Германию и внутри аэропортов, и усилия, предпринятые египетскими властями, а также процедуры, применяемые внутри аэропортов», - заявляют они. Почти слово в слово воспроизводя предыдущие заявления про российские инспекции.

Впрочем пока Германия классифицирует Египет как зону повышенного риска, и возвращающиеся туристы, которые не были вакцинированы или не излечились от вируса, должны соблюдать карантин не менее пяти дней.

По словам Самеха Ховайдака, вице-президента Ассоциации инвестиций в туризм в Красном море, возвращение немецкого туризма в предстоящий период будет способствовать прекращению убытков, понесенных инвесторами туристического сектора. «Число туристов значительно возрастет, если Страны Европейского Союза, особенно Германия и Великобритания, решают разрешить выполнение рейсов в Египет», - заявил он. Его поддержал также Али Окдах, член Палаты туристических компаний: «В предстоящий период основное внимание будет уделяться разработке плана по привлечению большего количества туристов из-за рубежа, и немецкий рынок выходит на передний план, поскольку он является одним из наиболее важных. рынки, экспортирующие туризм в Египет в последние годы». Г-н Окдах подчеркнул, что план также будет сосредоточен на охвате всех рынков, экспортирующих туризм в Египет.

Член Палаты туристических компаний также потребовал, чтобы правительство, представленное министерствами иностранных дел, туризма и здравоохранения, незамедлительно обсудило с немецкими официальными лицами ситуацию в Египте и меры предосторожности, которые применяются, а также заявил, что уровень заражения в туристических провинциях был зафиксирован «нулевым».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали о продуктах, вызывающих зависимость».