В Египет приходит жара: российские туристы заполонили все пляжи Хургады

Wednesday, 3 November. 2021

Жаркая погода ожидает туристов, отправившихся на каникулярную ковидную неделю в Египет. Египетское метеорологическое управление прогнозирует жару от 30°C и выше как в курортных провинциях Южный Синай и Красное море, так и на экскурсионных маршрутах – в Большом Каире, Луксоре и т.д. Ночью ожидается более прохладная погода.

Так, в Хургаде всю эту неделю ожидается +29 градусов тепла и яркое солнце. Ночью – от +21°C до +23°C . Вода в Красном море вообще волшебная - примерно на уровне +26 градусов. Погода вполне подходящая, чтобы купаться и загорать даже младенцам. 

При этом традиционно российских туристов, заполнивших пляжи Хургады и Шарм-эль-Шейха, предупреждают о высоком УФ-индексе и активном солнце. Чтоб не подвергать себя риску перегрева и «испытаниям иммунитета», которыми припугнул туристов экс-главсанврач Онищенко, рекомендуется соблюдать простые правила:

  • На пляже используйте сильный солнцезащитный крем, от SPF30 и выше, в зависимости от типа кожи и ее устойчивости к загару.
  • Наносите крем за полчаса до плавания, а после выхода из воды – повторяйте процедуру.
  • Обязательно наносите солнцезащитный крем на морских экскурсиях, на воде риск «обгореть» на солнце существенно повышается. Кстати, плавая с маской туристы также рискуют солнечным ожогом.
  • Старайтесь не загорать и в целом меньше находиться на солнце в период наибольшей солнечной активности – т.е. с 11 и до 15 часов.
  • В зимний сезон на курортах Египта не редкость прохладный ветер, который создаёт у туристов иллюзию, что в такую прохладную погоду они не сгорят. Но это не так: солнцезащитный крем по-прежнему необходимо использовать.
  • Кстати, солнцезащитные средства, а также средства после загара и против солнечных ожогов лучше положить в чемодан уже в России. Искать их в экстренном порядке – удовольствие ниже среднего, к тому же как правило в магазинах пляжных курортов – это касается не только Египта – они довольно-таки дорого стоят.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что для увеличения продолжительности жизни и контроля веса необходимо голодание».