В ДРК убит миротворец ООН из Непала

Wednesday, 6 April. 2022

В заявлении, обнародованном заместителем пресс-секретаря ООН, Генеральный секретарь Антониу Гутерриш подчеркнул, что нападение, которое, как сообщается, было совершено движением «Товарищество за развитие Конго», произошло, когда войска Миссии ООН находились в населенном пункте Бали, района Джугу в провинции Итури.

«Генеральный секретарь выразил глубочайшие соболезнования семье погибшего миротворца, а также правительству и народу Непала», — говорится в заявлении. Глава ООН напомнил, что нападения на миротворцев ООН могут быть квалифицированы как военное преступление.

Антониу Гутерриш призвал конголезские власти расследовать инцидент и «незамедлительно привлечь виновных к ответственности».

Члены Совета Безопасности также решительно осудили совершенное во вторник нападение, выразив глубочайшие соболезнования семье жертвы и правительству Непала, а также коллегам убитого миротворца ООН.

Совет Безопасности заявил, что самым решительным образом осуждают все нападения и провокации против Миссии ООН в ДРК. Они также напомнили, что преднамеренные нападения на миротворцев могут считаться военными преступлениями. 

Совбез призвал конголезские власти быстро расследовать этот инцидент и привлечь виновных к ответственности, а также информировать власти Непала о ходе расследования этого дела.

В Совете Безопасности ООН выразили обеспокоенность по поводу «роста активности вооруженных групп в восточных провинциях» и вновь осудили бесчинства всех вооруженных групп, действующих в стране. 

Члены Совета потребовали покончить с насилием и грубыми нарушениями прав человека, а также обеспечить дополнительные меры безопасности для «голубых касок». 

Буквально на прошлой неделе над восточной частью ДРК разбился вертолет Миссии ООН, в результате чего погибли восемь миротворцев и наблюдателей ООН, шесть из Пакистана, один из России и один из Сербии.

В некоторых сообщениях приводились заявления конголезских военных о том, что «якобы вертолет был сбит вооруженной группой». В ООН заявили, что причина авиакатастрофы пока не установлена.

Adblock test