В Бундестаге хотят заблокировать миллиарды евро ЕС для Венгрии – Politico

Thursday, 10 November. 2022

Правящие партии Германии, вероятно, призовут канцлера Олафа Шольца не давать добро на миллиарды евро помощи Венгрии, пока не будут "тщательно" проанализированы антикоррупционные реформы властей этой страны в области верховенства права. Если Будапешт предоставит "надлежащие доказательства", что всерьез отнесся к демократическим преобразованиям и "принял эффективные меры по исправлению положения", он получит около 7,5 млрд евро из фондов ЕС, пишет Politico.

Читайте нас : только важные и проверенные новости

Решение о выделении венграм денег или пролонгации блокировки будет приниматься в декабре.

В начале ноября, пишет издание, антикоррупционеры в Будапеште предупредили, что премьер страны Виктор Орбан "обманывает ЕС обещаниями реформ". В Бундестаге разделяют эти опасения.

Парламентские группы Социал-демократической партии, Зеленых и Свободной демократической партии намерены сегодня, 10 ноября, вынести на голосование призыв к правительству "тщательно оценить" реформы Венгрии, и "устойчивы" ли они.

Читайте также: МИД — Орбану: Танки РФ будут в Будапеште, если не помогать Украине

ЕС также держит на паузе доступ Венгрии к 5,8 млрд евро для фонда восстановления после эпидемии коронавируса – и требует дальнейших реформ судебной системы, прежде чем выделить эти деньги.

"Есть серьезные сомнения в политической воле венгерского правительства провести необходимые реформы не только на словах, но и на деле", – пишут в черновике обращения депутаты.

Ранее в приверженности Орбана реформам усомнились в той или иной степени Нидерланды, Бельгия и Ирландия.

  • 15 сентября Европарламент осудил "преднамеренные и систематические усилия" правительства Орбана, направленные на подрыв европейских ценностей. Евродепутаты поддержали заявление, что Венгрия не является демократией.
  • 25 октября ЕС согласился финансировать Украину на уровне 1,5 млрд евро в месяц.
  • Также в октябре власти Венгрии заказали масштабную пиар-кампанию против антироссийских санкций ЕС.
  • 9 ноября Венгрия заявила, что не поддержит пакет помощи Украине в размере 18 млрд евро на 2023 год.
  • Будапешт не продает Украине вооружения и запрещает их поставки в Украину через свою территорию. Также Венгрия последовательно выступает за отмену санкций ЕС против страны-оккупанта.

Читайте также: В Венгрии количество российских дипломатов за год выросло на треть – СМИ

Євген Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test