В Беларуси заговорили о лишении гражданства за экстремистские преступления

Wednesday, 24 November. 2021
В Беларуси заговорили о лишении гражданства за экстремистские преступления

Фото: MLYN.BY

Начальник ГУ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Андрей Паршин

Также предлагается установить безусловную административную ответственность за подписку на интернет-ресурсы, чьи материалы признаны экстремистскими.

МВД Беларуси предлагает лишать гражданства лиц, признанных виновными в преступлениях "экстремистской направленности". Об этом заявил начальник ГУ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Андрей Паршин, пишет МЛЫН.BY.

"Сейчас нами совместно с заинтересованными государственными органами прорабатываются законодательные инициативы, направленные на обеспечение национальной безопасности государства. В частности, считаем, что гражданство Республики Беларусь может быть потеряно лицами, признанными виновными в совершении отдельных категорий преступлений экстремистской направленности или причинении тяжкого вреда интересам Республики Беларусь, независимо от способа обретения гражданства", - отметил Паршин.

Также предлагается "установить безусловную административную ответственность за подписку на интернет-ресурсы, чьи материалы признаны экстремистскими, и применять к лицам, совершившим преступления экстремистской направленности, как дополнительное наказание по общей конфискации их имущества.

По словам Паршина, в текущем году установлено 120 владельцев и администраторов интернет-ресурсов деструктивной направленности. Ограничен доступ к 104 таким интернет-ресурсам. Материалы 125 телеграмм-каналов и чатов признаны экстремистскими. Являются экстремистскими формированиями 13 групп граждан, их деятельность запрещена.

Ранее сообщалось, что в Беларуси приостановили сотрудничество с НАТО.

Вырежем всех мерзавцев. Лукашенко снова жжет

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test