В Беларуси задержали участников протестов

Saturday, 19 September. 2020
В Беларуси задержали участников протестов

Фото: people.onliner.by

Силовики задерживали участниц марша для разбирательств

В субботних акциях приняли участие около двух тысяч активисток, не реагировавших на призывы милиции разойтись.

 

Сотрудники ОМОН провели задержания участниц субботнего женского марша в Минске. Об этом в субботу, 19 сентября, сообщило белорусское издание Народ онлайн. 

 

 

По его данным, женщины начали собираться в 15:00 на площадке возле Комаровского рынка. Накануне эта акция была анонсирована в оппозиционных телеграм-каналах как Блестящий марш. 

 

 

В акции приняло участие около двух тысяч активисток. Колонну сопровождали сотрудники милиции с видеокамерой и громкоговорителем. 

 

 

В районе торгового комплекса Айсберг появились силовики в оливковой и черной форме. Они остановили движение колонны. Активисток начали задерживать и отводить в автозаки, припаркованные вдоль улицы Сурганова. 

 

 

"Кто-то идет в автозак спокойно, кого-то тащат силой за руки и ноги. Одной из девушек удалось вырваться и сбежать", - отмечает издание. К 18:00 людей возле Айсберга» практически не осталось. 

 

 

Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич прокомментировала задержания: "Перед задержанием гражданам неоднократно объявлялось о том, что мероприятие имеет несанкционированный характер, однако люди не предприняли попыток разойтись. Задержанные доставляются в районные управления для разбирательств".

 

 

Как сообщалось, в Минске прокуратура начала разыскивать людей, приходивших на протесты с детьми. 

Новости от Корреспондент.net .