В Бангкоке впервые за 30 лет официально подорожали тарифы за проезд в такси: туристам назвали новые расценки, чтобы избежать жуликов

Saturday, 14 January. 2023

Впервые за тридцать лет в Бангкоке официально подняли тарифы на такси. Речь идёт о минимальной стоимости поездки — она составит всего 40 бат (около 83 рублей) вместо 35. Информация была официально опубликована в правительственной Royal Gazette — в том числе и на правах информации для туристов, так как таксисты-жулики — бедствие интернациональное. Тариф будет применяться к зарегистрированным в Бангкоке такси с количеством мест не более семи.

Остальные подробности такие: для такси, застрявших в пресловутых пробках Бангкока (движущихся со скоростью менее 6 км/ч), плата за проезд будет ограничена до 3 батов за минуту — повышение по сравнению с предыдущей надбавкой за пробки в размере 1,25 бата за минуту. Такси будут взимать 6,5 бат/км со второго по 10-й километр, 7 бат/км с 11-го по 20-й, 8 бат/км с 21-го по 40-й и 8,5 бат/км с 41-го по 60-й. Также туристам добавили, что такси аэропорта Суварнабхуми и аэропорта Дон Мыанг, как обычно, будут брать дополнительные 50 бат.

Власти уверены, что более 80 тыс. водителей такси в Бангкоке и пяти близлежащих провинциях получат выгоду от повышения базовых тарифов. Однако повышение меньше, чем требовали ассоциации такси — те хотели, чтобы минимальная плата за проезд составляла 45–50 бат, а надбавка за такси — 5 бат в минуту.

При этом туристов предупреждают, что мошенников среди таксистов не так уж мало. А самый распространённый способ — это слишком быстро работающий счётчик.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали истинные причины, из-за которых люди постоянно чувствуют себя усталыми, и как с этим бороться».