В Австрии создали "кризисный кабинет" для реагирования на эскалацию РФ

Monday, 21 February. 2022
В Австрии создали  кризисный кабинет  для реагирования на эскалацию РФ

Федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер

Канцлер Австрии Карл Негаммер призвал правительство РФ сделать все возможное, чтобы прекратить военные действия.

Правительство Австрии создало "кризисный кабинет" из-за "российско-украинского конфликта", в который вошли канцлер и руководители ключевых министерств. Об этом сообщил федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер.

"В ближайшие дни состоятся интенсивные и регулярные обсуждения по поводу мер, необходимых, чтобы наилучшим образом среагировать на разные сценарии", - говорится в сообщении.

Негаммер также призвал правительство РФ "сделать все возможное, чтобы остановить спираль насилия и прекратить военные действия".

По информации издания Kleine Zeitung, в "кризисный кабинет", кроме Карла Негаммера, вошли министр иностранных дел Александер Шалленберг, министр внутренних дел Гергард Карнер, министр обороны Клаудиа Таннер и министр энергетики Леоноре Гевесслер.

Как сказал в комментарии изданию глава австрийского правительства, "ситуация в Украине ухудшается ежечасно" и "призрак войны в Европе, к сожалению, реальный".

"Цель для всех нас - предотвратить войну и удержать все стороны на пути дипломатии и переговоров", - заявил Негаммер.

Сообщается, что в случае начала российского вторжения в Украину будет созван Национальный совет безопасности, в который входят и представители оппозиционных партий.

В понедельник, 21 февраля, канцлер приглашает членов "кризисного кабинета" вместе с руководителями парламентских фракций на общий брифинг с экспертами разведывательных служб.

В МИД Австрии рекомендовали гражданам страны покинуть территорию Украины, за исключением четырех западных областей – Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой.

Правительство Австрии направило в Украину кризисную группу для помощи соотечественникам, желающим вернуться домой.

Ранее глава МИД Австрии раскритиковал вывод сотрудников посольств из Украины.

Напомним, главы МИД Украины и Австрии обсудили ситуацию с безопасностью.

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test