В Австрии начали массовое тестирование на COVID-19

Tuesday, 1 December. 2020
В Австрии начали массовое тестирование на COVID-19

Австрия начала массовое тестирование на коронавирус в первом городе

Первыми протестируют жителей города Аннаберг-Лунгец, где проживают около 2 тысяч человек. Ранее власти Австрии заказали 10 млн экспресс-тестов.

Австрия начала массовое тестирование жителей на COVID-19 в первом городе Аннаберг-Лунгец. Об этом сообщает DPA во вторник, 1 декабря.

При этом широкая кампания тестирования в масштабах страны должна начаться в конце недели.

Отметим, что город Аннаберг-Лунгец расположен недалеко от Зальцбурга, так живет около 2 тысяч человек.

В свою очередь канцлер Австрии Себастьян Курц призвал людей приходить на пункты тестирования, аргументируя это тем, что быстрое выявление больных COVID-19 позволит выйти из жесткого карантина.

Ранее правительство заказало 10 млн быстрых тестов на COVID-19, с помощью которых планируют в два этапа проверить на вирус значительную долю 9-миллионного населения Австрии. В первый этап попадет Вена, а также провинции Тироль и Форарльберг, где проживает около 1,1 млн человек.

В Австрии 17 ноября начался жесткий локдаун из-за пандемии коронавируса. Жесткий локдаун подразумевает запрет на выход граждан страны на улицу на протяжении всего дня без серьезной на то необходимости.

Напомним, что ранее Словакия провела общенациональную кампанию тестирования. Во время ее первого раунда около 3,6 миллиона человек с 5,5 миллиона населения прошли тесты на антигены. В целом, около 1% участников тестирования получили положительный результат. Людей, которые получили отрицательный результат, при этом освободили от соблюдения ряда "коронавирусных" ограничений.

Новости от Корреспондент.net .