В Армении заявили о 15 погибших в ходе эскалации

Tuesday, 16 November. 2021
В Армении заявили о 15 погибших в ходе эскалации

Фото: mil.am

Стороны конфликта традиционно винят оппонента в обострении

Точной информации о потерях Армении и Азербайджана в ходе обострения на границе пока нет.

В Армении заявили о гибели 15 военных в результат боев с войсками Азербайджана во вторник, 16 ноября. Такие данные сообщил эфире радиостанции Свобода глава постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Эдуард Агаджанян.

"По неподтвержденным данным, погибли 15 военнослужащих ВС Армении", - сказал он.

В Минобороны Армении пока сообщают только о попавших в плен военных.

"Интенсивность боевых действий не снизилось. В результате ответных действий армянской стороны противник имеет большие потери личного состава, около десятка единиц бронетехники уничтожено или выведено из строя. У армянской стороны тоже есть потери. Данные проверяются. В плен попали 12 военнослужащих ВС Армении - семь контрактников, пять призывников", - cказано в сообщении.

В ведомстве заявляют, что азербайджанские ВС используют артиллерию, бронетехнику и огнестрельное оружие разного калибра.

В свою очередь, МИД Азербайджана возложил на Армению вину за эскалацию конфликта на границе. 

"В последние дни наблюдается целенаправленное совершение провокаций с армянской стороны. Незаконный визит бывшего министра обороны Армении на территорию Азербайджана, находящуюся под контролем российских миротворцев, и проведение там совещаний военного назначения, концентрация около 60 военнослужащих ВС Армении на дороге, ведущей к позициям азербайджанской армии в Лачинском районе, а также интенсивный обстрел армянскими военными позиций ВС Азербайджана в Кельбаджарском и Лачинском районах показывают, что армянская сторона целенаправленно нагнетает ситуацию", - говорится в заявлении.

Также в Баку считают, что Ереван не заинтересован "в обеспечении мира и безопасности в регионе, а также делимитации границ с Азербайджаном".

"Подчеркиваем, что напряженность в регионе является очередной военно-политической провокацией Армении. Основная ответственность за это ложится непосредственно на военно-политическое руководство Армении", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Армения и Азербайджан сегодня впервые за длительное время заявили об обострении военного конфликта на границе.

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test