В Анталии выпал первый снег, а пляжи атаковали торнадо, вызвав панику

Tuesday, 8 November. 2022

После затянувшегося летнего сезона в курортной провинции Анталия выпал первый снег. В то же время в одном из восточных районов Аланьи на пляжи из моря вышел гигантский торнадо, который стал причиной паники отдыхавших там туристов. Яркие природные изменения, происходившие в окрестностях курорта, запечатлели камеры мобильных телефонов очевидцев.

По данным турецкого издания Ahaber, утром на горе Тахталы в Кемере на высоте 2.365 метров в районе Алании в провинции Анталия выпал первый в этом сезоне снег. На смену лету в курортной провинции резко пришло похолодание: если еще в минувшие выходные температура воздуха уверенно держалась на отметке +24°C, то в понедельник, 7 ноября, столбик термометра опустился сразу на 8°C. Уточнялось, что во время снегопада на вершине горы температура составляла около +3°C.

Заметим, что в прибрежных районах Анталии снег выпадает редко, поэтому за снегом туристы и отдыхающие поднимаются на плато, на вершину Саклыкента или гору Тахталы. Как отметил Хайдар Гюмрукчу, генеральный директор канатной дороги, обслуживающей гору, самой важной особенностью района Кемер является то, что тут можно застать одновременно все времена года. Пока на вершине горы идет снег, туристы купаются в море.

Впрочем, в провинции не обошлось без природной напасти: гигантский торнадо, образовавшийся у берега недалеко от района Конаклы (курортный поселок между Анталией и Аланьей), обеспокоил путешественников. Увидев, что водяной смерч приближается к пляжу, отдыхающие бросились врассыпную. Как выяснилось позднее, мощный торнадо был виден из многих точек по соседству. В соцсетях пользователи публиковали ролики со стихией в главной роли с подписями: «Вау!» и «Друзья поднимают воду из моря легендарным способом». Достигнув берега, вихрь исчез.

Ранее Турпром писал, что «Для россиян открывается новый путь в Турцию».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Пульмонолог разобрал, что вреднее для здоровья: сигареты, сигары или вейпинг».