В Анталии становится, как в Хургаде: побит рекорд за последние 92 года

Tuesday, 10 January. 2023

В главной туристической провинции Турции побит рекорд максимальной средней температуры за декабрь за последние 92 года. Таким образом, в Анталии температура стала практически такой же, как и в египетской Хургаде. Такие данные опубликовало Региональное управление метеорологии №4 в Анталии.

Средняя максимальная температура в декабре в 1960 году составила +18.8°C, а в 1930 года, т.е. с момента начала измерений, — +19.1°C. Температура повысилась по всей стране из-за сильной жары, которая установилась в декабрь прошлого года. Аномально теплая погода также держится в течение месяца в туристическом городе Анталия. Средняя температура там держится на 1.7 градусов выше нормы сезона и к этому времени достигла +13.7°C. Самая высокая температура, измеренная в декабрь в курортном городе, достигла +22.2°C, а самая низкая — +4.2°C.

«В декабре преобладала ясная и малооблачная погода. Осадки были на уровне сезонной нормы, но местами мы также наблюдали очень сильные дожди, особенно в западных округах. В целом это был жаркий и малооблачный месяц. Просматривая архивную информацию Главного управления метеорологии Министерства окружающей среды, урбанизма и изменения климата, мы видим, что декабрь был на 2 градуса выше нормы сезона. Наша средняя декабрьская температура составила +13.7°C», — сообщил местным СМИ директор Регионального управления метеорологии № 4 в Анталии Мехмет Латиф Гюльтекин.

По его словам, новый рекорд Анталии, который обозначился минувшим декабрем — +16.7°C. «Это говорит о том, что максимальная температура остается на 2.4 градуса выше, чем в течение многих лет. Декабрь имеет минимальную среднюю температуру +9.7°C, а в течение многих лет — +7.7°C… Если мы посмотрим на декабрь прошлых лет, то средняя максимальная температура в последний раз измерялась в 1960 году на уровне +18.8°C. В этом году он также превзошел это значение и побил рекорд максимальной средней температуры за декабрь — +19.1», — добавил он.

Кроме того, первая неделя января прошла без осадков. В провинции ясно и тепло, т.к. столбик термометра держится выше сезонной нормы. На второй неделе уже заметно приближение новой дождливой системы. «Наша страна находится в среднем поясе широт. Мы находимся в зоне столкновения как южных, так и северных погодных систем. В декабрь наш регион попал под влияние центра высокого давления. Этот центр давления также предвещает дни с небольшой облачностью и без осадков», — резюмировал турецкий синоптик.

: декабрьская Хургада в Египте отличается холодными ветрами и стабильностью средних температур. Так, в Хургаде и курортах западного побережья Красного моря, как правило, воздух прогревается до +21°C. В то же время на курортах Синайского полуострова, в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе значительно теплее — дневная температура составляет около +24°C.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщил, безопасно ли оставлять пиццу на ночь».