В Анталии произошло землетрясение: с открытием Турции для россиян они участились

Friday, 25 June. 2021

Очередное землетрясение зафиксировали исследователи в курортной турецкой провинции Анталия. Согласно данным Управления по управлению бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), землетрясение, магнитудой 3.5 балла произошло в 8:32 пятницы.

Эпицентр землетрясения находился на глубине в 40,61 километра. Сам толчок произошёл рядом с курортом Кумлуджа, который находится в 90 км к западу от Анталии, на средиземноморском побережье между заливами Анталия и Фетхие.

Напомним, прошлое стихийное бедствие произошло ровно перед возвращением российских туристов – 22 июня. Тогда землетрясение магнитудой 3.9 произошло в Эгейском море у полуострова Датча, его «эхо», напугавшее туристов, ощущалось в провинциях Анталия и Мугла. Подробности читайте по ссылке.

По данным исследователей, все последние землетрясения происходят «в направлении линий активных разломов Северной Анатолии и Восточной Анатолии». Т.е. в опасную зону попадает большая часть турецких курортов.

Отметим, что учёные давно бьют тревогу, говоря об опасности для Анталии и Стамбула из-за высокой вероятности сильнейшего землетрясения, которая будет лишь увеличиваться с каждым годом. Подробности читайте в материале «В Турции готовятся к страшному землетрясению: обнародован план эвакуации 16-миллионого мегаполиса».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выявили диеты, опасные для кишечника».