В 2020 году международный туризм упал до уровня 1990 года

Thursday, 17 December. 2020
В 2020 году международный туризм упал до уровня 1990 года

Фото: Getty Images

Международный туризм сократился в 2020 году до уровня 1990 года

За десять месяцев страны мира приняли на 900 миллионов туристов меньше, чем годом ранее, говорят в ООН.

Международный туризм с января по октябрь 2020 года сократился на 72%, упав до уровня 1990 года. Об этом свидетельствуют данные Всемирной туристической организации ООН в четверг, 17 декабря.

"Сокращение международного туризма в 2020 году на 72% связано с ограничениями на поездки, опасениями потребителей и глобальной борьбой за сдерживание коронавируса. Все это привело к тому, что этот год стал худшим в истории туризма. Согласно последним данным, с января по октябрь страны мира приняли на 900 млн меньше туристов, чем за тот же период 2019 года", - сказано в сообщении.

Ситуация привела к потере $935 млрд экспортных доходов от международного туризма, что в десять раз превышает убыток, который понесла отрасль в 2009 году из-за глобального экономического кризиса.

"На базе текущей статистики можно ожидать, что по итогам года число международных туристических прибытий сократится на один миллиард или 70-75% и вернется к уровню тридцатилетней давности. А потери поступлений от отрасли достигнут $1,1 триллиона. Такое резкое падение может привести к сокращению мирового ВВП на $2 триллиона", - добавили в ООН.

При этом наиболее заметно снижение числа путешествий в Азиатско-Тихоокеанском регионе - за 10 месяцев оно сократилось на 82%. На Ближнем Востоке спад составил 73%, в Африке – 69%. Международные прибытия в Европу и Америку снизились на 68%. Снижение в Европе оказалось наименьшим благодаря кратковременному восстановлению туризма в летние месяцы. После начала второй волны пандемии в регионе вновь были введены ограничения. Однако, по данным UNWTO, 91% стран в регионе в целом ослабили ограничения на поездки.

"Данные о расходах туристов по-прежнему свидетельствуют об очень слабом спросе на международные поездки. Однако на некоторых рынках, таких как США, Германия и Франция, в последнее время наблюдаются некоторые признаки восстановления. Кроме того, спрос на внутренний туризм продолжает расти в России, Китае и некоторых других странах", - отметили в организации.

Как прогнозирует организация, уже ко второй половине 2021 года туризм может частично восстановиться. Но возвращение к уровню 2019 года по числу международных прибытий, вероятно, займет от 2,5 до четырех лет.

"Новости о начале вакцинации повышают желание потребителей путешествовать, но до выздоровления отрасли еще далеко. Странам необходимо активизировать усилия по безопасному открытию границ, поддержке рабочих мест и предприятий в сфере туризма. Становится все очевиднее, что туризм - один из самых пострадавших от пандемии коронавируса секторов экономики", - резюмировал глава организации Зураб Пололикашвили.

Ранее в Нью-Йорке назвали сроки восстановления потока туристов. Число занятых в развлекательной и гостиничной индустрии Нью-Йорка до пандемии составляло около 350 000 человек.

Также сообщалось, что Таиланд намерен упростить въезд для туристов. Сейчас для въезда в страну нужно соблюдать жетские карантинные требования, но их хотят упростить.

Новости от Корреспондент.net .