У туризма сейчас три беды: российские туристы названы одной из них

Monday, 14 November. 2022

Российские туристы оказались одной из проблем, которую прогнозирует для европейского туризма Европейская туристическая комиссия (ETC). Проблемой, разумеется, станут не сами туристы, а их почти полное отсутствие в Европе. Остальными двумя бедами названа причина их отсутствия, то есть «затянувшаяся ситуация на Украине», а также инфляция и рецессия в Еврозоне, которые станут причиной урезания расходов потенциальных туристов.

На данный момент, по информации ЕСТ, к концу этого года Европа, как ожидается, восстановит почти 75% объемов поездок 2019 года. При этом в августе по крайней мере общие объёмы рейсов отставали от 11%, но к осени ситуация начала меняться. «Зима для туризма не обойдётся без угроз, поскольку надвигающаяся рецессия и более высокая инфляция в Европе будут сказываться на потребительских расходах и туристическом спросе, задерживая, но не останавливая восстановление», - заявили в ЕТС. Также проблемами назвали и «затянувшуюся ситуацию на Украине» и связанное с тем отсутствие российских туристов.

С другой стороны, в кризисной ситуации есть и плюсы: как заявил президент ETC Луис Араужо, хотя кризис стоимости жизни заставил людей изменить свой подход к путешествиям, желание исследовать Европу остается сильным. В итоге скорей всего европейский турист предпочтёт поездки на короткие расстояние в ближайшие страны, так как такие поездки наиболее экономичны. Они и могут стать «спасением для туризма в ближайшие месяцы». В итоге по прогнозам на ближнемагистральные поездки в настоящее время приходится около 72% от общего числа посещений Европы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог отобрала 6 самых полезных доступных фруктов».