Установлено, что витамин D предотвращает рак

Monday, 5 February. 2024

В исследовательском анализе, проведенном на основе трех клинических исследований, выяснено, что прием витамина D может сократить смертность от рака на 13 процентов. Ученые из немецкого онкологического исследовательского центра (DKFZ) решили применить эти результаты к ситуации в Германии и пришли к выводу, что если все граждане страны старше 50 лет принимали бы витамин D, в год можно было бы предотвратить до 30 000 смертей от рака и получить дополнительно 300 000 лет жизни. Способность витамина D сокращать смертность от рака была подтверждена несколькими крупными клиническими исследованиями, включающими случаи рака различной локализации. Однако на данный момент неизвестны точные биологические механизмы, на которых базируется эффект витамина D.

Ученые высказывают мнение, что учет статистических данных о снижении смертности от рака в мире за последнее десятилетие свидетельствует о некоторых успехах в борьбе с этим заболеванием. Однако данные успехи сопровождаются значительными затратами на новые лекарства от рака. В свою очередь, витамин D является относительно недорогим и доступным каждому человеку, поскольку его можно приобрести в любой аптеке. Особенно важно обеспечить достаточное содержание витамина D у пожилых людей и онкологических пациентов, у которых дефицит витамина D встречается довольно часто.

Герман Бреннер, эпидемиолог из немецкого исследовательского центра рака (DKFZ), отмечает, что в свете потенциально положительного влияния витамина D на смертность от рака, а также возможной экономии на затратах, необходимо разрабатывать новые подходы к решению проблемы дефицита витамина D среди пожилого населения Германии. Он также указывает на опыт некоторых стран, таких как Финляндия, где продукты питания богаты витамином D, что позволяет снизить смертность от рака примерно на 20 процентов по сравнению с Германией. Кроме этого, имеется много одругих положительных последствий потребления витамина D на здоровье, включая смертность от респираторных заболеваний. Многие ученые считают прием витамина D безопасным, даже для новорожденных, для обеспечения здорового роста костей.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматолог сообщила, почему необходимо есть грецкие орехи».