У российских туристов в Турции начались проблемы с картами Union Pay: объявлено о прекращении обслуживания

Friday, 21 July. 2023

В Турции для российских туристов резко возникли неприятности, связанные с использованием карт Union Pay, выданых «Тинькофф банком»: с 21 июля карты этой платёжной системы перестали работать не только в республике, но и в остальных странах мира, кроме России. Путешественникам, находящимся сейчас за границей, рекомендовали срочно снять все наличные деньги.

В беседе с представителями кредитной организации РИА Новости узнали, что карты Union Pay перестали работать за рубежом сегодня, 21 июля. Это значит, что за границей российские путешественники больше не смогут оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах, терминалах и снимать наличные с российских карт Union Pay, выпущенных в «Тинькофф банке». В связи с изменениями банк посоветовал больше не держать денежные средства на картах китайской платёжной системы.

Причина — введение санкций против «Тинькофф банка» со стороны США и Канады. Санкционные меры распространились также и на следующие банки:

  1. Локо-Банк
  2. Банк «Солидарность»
  3. Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ)
  4. «Юнистрим банк»

Напомним, что антироссийские западные санкции привели к тому, что карты отечественной системы «Мир» перестали обслуживаться в Турции с конца сентября прошлого года. А теперь и карты Union Pay, правда, пока только выпущенные ограниченным числом банков.

«Если у вас есть карта этой платёжной системы, она перестанет работать за рубежом с 21 июля. Рекомендуем снять наличные в ближайшее время... В ближайшее время мы прекратим выпуск карт платежной системы Union Pay», — такое сообщение опубликовал банк в своём Telegram-канале. При этом ранее кредитная организация и вовсе указывала датой прекращения обслуживания данных карт 20 июля.

Для российских туристов эта новость стала крайне неожиданной и неприятной, поскольку это означает новые проблемы за границей. В обоих случаях туристов застали врасплох и дали всего несколько часов — очень ограниченное время, чтобы решить вопрос со своими деньгами, хранящимися на картах «Юнион Пэй» в Тинькофф.

«Карты банка Тинькофф платёжной системы Юнион Пэй (Union Pay) больше не работают за границей! Совсем. Никакие и нигде. В том числе в Турции, — написал в своём канале «Polienko: путешествуем вдвоём в «Дзен» отечественный путешественник. — Она хорошо показала себя весной и летом. Оформление было дешёвым, и курс обмена хороший, и принимали почти везде. Но теперь — всё. Выпуск новых карт остановлен, обслуживание действующих — за пределами РФ прекращает с 21 июля».

Несмотря на прекращение обслуживания карт Union Pay за рубежом, в банке заверили, что все карточки банка на территории России будут продолжать работать в обычном режиме.

При этом пока неясно, что будет с картами российской платёжной системы «Мир» за границей в немногих странах, где они ещё действовали, отключат их или нет. Напомним, согласной открытой информации, карточки «Мир» полностью или в ограниченном формате принимают в следующих странах: Абхазия, Армения, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Таджикистан, Турция, Киргизия, Казахстан, Куба, Южная Осетия.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла целебные свойства яблочного уксуса».