У российских туристов начали изымать евро на границе

Tuesday, 30 August. 2022

Очередной способ осложнить жизнь российским туристам, желающим посетить «свободную Европу», придумали на границе Финляндии. Пользуясь официальным распоряжением для финской таможни, на границе у туристов начали изымать наличные евро. Причём, судя по информации «Фонтанки», расстаться можно даже в условно-небольшими суммами.

Так, героем материала издания стал петербуржец Юрий, у которого на таможне «отжали» сумму в 1390 евро. Турист, с его слов, ездил по делам в Европу — летал в Белград через Хельсинки. Сама ситуация с ограблением по-фински произошла на таможенном пункте Ваалимаа-Торфяновка.

«Таможенницы посмотрели всё и начали задавать вопросы: «У вас есть наличные евро? А какая у вас сумма?» Я сказал, что есть 1390 евро. Попросили показать. Открыл кошелек, достал все деньги — рубли, динары, евро — дал всё. Они отобрали себе только евро, остальное вернули. А потом говорят: «Наложены ограничения, вы не можете вывозить евро в Россию...», - заявил пострадавший турист.

Далее, по его словам, ему предложили две опции на выбор — либо он прямо сейчас передаёт свои евро тем, кто едет в Финляндию. Либо он сможет забрать свои деньги на этом же таможенном пункте в следующий раз, заявив, что нет никакого ограничения по времени, когда я могу это сделать. Турист выбрал второй вариант, после чего евро у него и забрали - «с подробной описью, с указанием, какую именно сумму у него изъяли и какими купюрами».

При этом турист заявил, что настоял на том, чтоб ему показали выдержку из правил финской таможни, на основании которых его лишили валюты. В выдержке прямо прописано: «Вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен». Есть правда и оговорка — разрешен «вывоз средств для личного пользования». Однако точная сумма, с какой начинается «личное пользование» не указана, чем на таможне и пользуются. Причем, как пишет «Фонтанка», это тоже оговорено в памятке. «У данного запрета не существует нижней границы. Обратите внимание, что санкции могут касаться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню», — цитирует издание.

К потере петербуржец отнёсся относительно философски: «Ну что делать, попал под каток», - оценил он. При этом данный пример не единичный — пострадавшие туристы даже создали в Telegram специальную беседу «На границе», где делятся случаями изъятия валюты на финской границе и лайфхаками, как этого избежать. Там отметили, что казус туриста выше отличает мелкой суммой — в представленных на странице чата документах суммы начинаются от 9 тысяч евро.

Также любители вырваться в Финляндию уверяют, что такие случаи единичны, обычно на границе финны даже не интересуются перевозимой суммой, а если речь об этом и заходит, то в большинстве случаев их устраивает ответ «300 евро». «Обыск грозит лишь в исключительных случаях», - заяверяют фанаты Финляндии. Кстати, в той же группе заявляют, что в зоне риска и купленная дорогая «сакнционка», вроде айфонов. Принести свежеприобретённый аппарат на такс-фри с чеком — почти с гарантией его лишиться. А вот «распечатанный» в Финляндии и слегка использованный телефон внимания, скорее всего, не привлечёт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла секреты детоксикации и очищения организма естественными продуктами».