У опасной черты: TUI могут национализировать

Wednesday, 18 November. 2020

Попытки решить финансовый кризис немецкого туроператора TUI с помощью государства могут привести к тому, что большая часть акций компании будет выкуплена правительством по минимальной стоимости для того, чтобы полученные деньги туроператор потратил на своё спасение. Фактически речь может идти о мягком варианте национализации, ибо просто так вливать деньги в эту компанию правительство Германии уже не хочет: выделенные для спасения TUI этой весной €3 млрд компания умудрилась «сжечь» менее чем за полгода. Также для собственного спасения TUI может продать часть своих активов, к которым инвесторы высказывают интерес - речь идёт, прежде всего, о недвижимости и отелях.

Напомним, что германское подразделение TUI ведет переговоры с правительством Германии о дополнительных 1.5-1.8 млрд евро. Причем это уже не первая господдержка, за которой обратился туроператор. В этом году TUI уже получила в общей сложности 3 миллиарда евро государственных займов двумя траншами. Как заявляют немецкие источники, деньги могут поступать из нового фонда экономической стабилизации Германии WSF и могут включать в себя как акционерный, так и гибридный капитал.

При этом туроператор планирует выпустить новые акции для увеличения своей капитализации, но ждёт восстановления цены на акции. Дело в том, что известие о благополучном испытании германо-американской вакцины несколько «оптимизировало» обстановку на фондовом рынке для турбизнеса и авиакомпаний, и цена акций TUI выросла на 4.4%. Впрочем, всё более расширяющаяся пандемия может похоронить эти ожидания.

То, как Германия может национализировать TUI наглядно можно увидеть на другом примере по смасению утопающих: речь идёт об авиакомпании Lufthansa. Для оказания финансовой помощи нацперевозчику Lufthansa в размере 9 миллиардов евро в начале этого года правительство купило новые акции этой авиакомпании, став владельцем 25% акций перевозчика. Напомним, что ранее - до 1994 года - Lufthansa была полностью государственным предприятием, но в 1997 году компания полностью перешла во владения инвесторов - в основном банкстеров.

«На данный момент мы не можем и не должны исключать какой-либо вариант, даже если нам нужны дополнительные кредиты», - заявил генеральный директор TUI Фридрих Юссен немецкому журналу Der Spiegel в недавно опубликованном интервью. В том числе он назвал и возможность продажи части компании. При этом он отметил, что TUI имеет активы, которые будут представлять интерес для инвесторов, прежде всего речь идёт о гостиницах и недвижимости.

Напомним, что согласно отчёту компании, выручка TUI упала в третьем квартале на 98% благодаря ограничениям на поездки из-за коронавируса. При этом туроператор заявил, что сократил расходы на 70%. Кстати, восстановления в будущем году туроператор не ожидает. «2021 год по-прежнему будет переходным, хотя количество летних заказов пока очень велико. В 2022 году мы ожидаем, что спрос уже будет на докризисном уровне», - оптимистично оценил г-н Юссен.