Университет Бангкока: опустошение Таиланда продлится 3 года, всё летит в пропасть

Wednesday, 18 November. 2020

Помочь туристической индустрии пока ещё не поздно призывают правительство Таиланда тайские ученые. В первую очередь, необходимо изыскать возможность вернуть иностранных туристов в королевство – но в любом случае последствия нынешней пандемии будут сказыватьс на экономике Таиланда в целом и на туризме в частности не менее трех лет. Такой прогноз озвучивают местные экономисты.

В частности, как сообщает газета The Tiger, на собрании, организованном Фондом содействия труду и занятости, Кирия Кулколкран, представитель экономического факультета Университета Таммасат (Бангкок), заявила о 80% падении международного туризма в Таиланде в результате COVID-19. Причем эта оценка включает первые несколько месяцев года, когда в Таиланде ещё во всю работала туристическая индустрия.

При этом только 4% компаний в туристическом секторе говорят, что они заработали в этом году столько же, сколько до Covid-19 – это в основном касается отелей в тех областях, где действует местный туризм, в том числе и деловой. В целом опрос показывает, что сотрудники туристической отрасли обеспокоены накоплением долгов и «крайне обеспокоены будущим».

По прогнозам Кирии Кулкокран, разруха и опустошение в Таиланде может продолжаться более 3 лет, затронув не только туроператоров и отели, но и все связанные с туриндустрией области, а также выпускников профильных ВУЗов и тех, кто ищет свою первую работу. «Пока турсектор не восстановится, правительству необходимо оказывать индивидуальную помощь предприятиям, выделяя отели Пхукета, которые изо всех сил пытаются выжить без иностранных гостей», - также отметила она. Напомним, что Пхукет, а также Самуи, Краби и другие острова и провинции Таиланда, ориентированные в основном на международный рынок, сейчас находятся в особо бедственном положении.

Между тем, Homenet Thailand, некоммерческая организация, которая защищает надомных рабочих, призвала правительство разрешить иностранным туристам вернуться в Королевство и предоставить больше поддержки неформальным работникам в виде гарантий заработной платы.

Ранее Турпром писал, что:

  1. «Бали превратился в остров-призрак с разгромленными отелями: рассказ очевидцев»,
  2. а также «Рим превратился в город-призрак с разорёнными отелями: рассказы владельцев гостиниц, которые больше никогда не откроются».