Украинский турист спасен во время восхождения на гору Арарат в Турции

Wednesday, 3 January. 2024

Смелое восхождение на гору Агры (Арарат) в Турции обернулось для украинского туриста тяжелым испытанием, кульминацией которого стала драматическая спасательная операция после тяжелого падения недалеко от вершины.

Украинский турист, столкнулся с досадной неудачей при подъеме на гору Агры (Арарат) в районе Догубаязит, получив травмы, которые побудили спасательные команды быстро отреагировать, и доставить пострадавшего в больницу для лечения, сообщает Daily Sabah

В сопровождении гида двое иностранных туристов отправились в экспедицию на самую высокую вершину Турции, поднявшись на внушительную высоту 5137 метров. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, группа триумфально завершила трудное восхождение и начала спуск.

К несчастью, во время спуска на высоте 4900 метров недалеко от вершины украинский турист потерял равновесие и рухнул на землю, получив травмы головы. Серьезность ситуации побудила гида группы сообщить в Центр экстренной помощи 112. Впоследствии совместными усилиями с участием жандармерии, Провинциального управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD), службы экстренной медицинской помощи 112 и клуба альпинистских видов спорта «Базид» были оперативно мобилизованы их команды на место происшествия.

После многочасовой кропотливой работы в сложных погодных условиях спасательные команды успешно эвакуировали пострадавшего туриста с горы, разместив его недалеко от деревни Топчат.

На месте происшествия была оказана первоначальная медицинская помощь, после чего пострадавшего быстро доставили в государственную больницу имени доктора Яшара Эрийлмаза Догубаязита для дальнейшего лечения.

Гора Арарат на турецкий лад называется Агры. Гора располагается на территории Турции, но является символом Армении. Данная гора с древних времен считалась священным местом жителей древнего Армянского царства. В прошлом Арарат был действующим вулканом, но спустя время его активность сошла на нет. Сейчас это излюбленное место альпинистов, приезжающих из различных стран в Турцию.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы три продукта, снижающие вес и предотвращающие воспаление и рак».