Украинский министр инфраструктуры собрался «построить» местных туроператоров

Monday, 2 July. 2018

Совещание по ситуации с авиаперелетами украинских туроператоров собирается провести местный министр инфораструктуры Владимир Омелян. Скандал с сотнями туристов, которые как застряли на курортах, так и ожидали своих рейсов дошел до высших сфер.

«Во вторник собираю у себя коллег из других министерств, туроператоров, турагентов и авиакомпании. Будем завершать с вольницей, которая в погоне за деньгами переросла в безответственность, и приводить их всех в себя. Объективно, рынок за последние два года вырос более чем два раза, что во многих породило желание заниматься откровенной халтурой. Значит, время напомнить о порядке и первым ставить критерий качества», - написал глава министерства инфраструктуры Украины в своем фейсбуке.

Также он заявил что планирует обратиться к Генеральной прокуратуре в связи со скандалом между туроператором «Oasis Travel» и авиаперевозчиком «Bravo». Речь предположительно идет о долге более миллиона долларов

Напомним, на Украине разворачиваются события, хорошо знакомые российскому туррынку по кризисным годам – в аэропорту Киева, а также на курортах застряли сотни туристов. Проблему «сгенерировал» конфликт между перевозчиком Bravo Airways и туроператором Oasis Travel, перевозчик утверждает, что неоплаченный долг туроператора доходит до миллиона долларов, и денег нет даже на топливо.

Так, в киевском аэропорту Жуляны с субботы собрались тысячи туристов, среди задержанных рейсов – рейсы в Анталию и в Батуми. Сначала пассажирам сообщили о поломке самолета, потом о финансовых трудностях. Далее перевозчик вообще перестал отмечать на звонки. Также «застрял» рейс Киев-Даламан украинской авиакомпании Anda Air.

Скандал развивается с пятницы, которая оставила «сидеть» в аэропорту Туниса около 300 украинских туристов, которых должен быть доставить назад также перевозчик Bravo Airways. Тогда и всплыла информации о долгах туроператора.