Украинская балерина в Нью-Йорке. Споры о статуе

Thursday, 25 May. 2017

В соцсетях призывают американского художника признать авторство за украинской художницей.

В центре Нью-Йорка установили исполинскую надувную балерину известного во всем мире американского художника Джеффа Кунса.

"Сидящая балерина" находится возле Рокфеллер-центра с 12 мая, но в украинском сегменте интернета на нее обратили внимание 23 мая.

Оказалось, что работа американца в мельчайших деталях повторяет статуэтку украинской художницы Оксаны Жникруп, которую она создала в 1974 году на киевском заводе.

В соцсетях пользователи из Украины призывают Джеффа Кунса и Рокфеллер-центр признать авторство за украинской художницей.

На споры о балерине отреагировали уже два авторитетных издания The Art Newspaper и Artdependence, которые написали об Оксане Жникруп как об истинном авторе скульптуры. Но Кунс и его представители молчат.

Корреспондент.net разбирался, почему украинцы рассердились на одного одного из самых восстербованных современных деятелей искусства.

Американка оказалось украинкой

12 мая в центре возле Рокфеллер-центра появилась надувная "Сидящая балерина" высотой 14 метров, которая пробудет там до 2 июня.

23 мая проживающий в Нью-Йорке грузинский художник Ладо Почхуа написал о ней в своем Facebook.

"Джефф Кунс опять отличился. Увеличил (с помощью ассистентов, сам он никогда ни пластилин, ни карандаш в руки не брал) фарфоровую статуэтку украинской мастерицы Оксаны Леонтьевны Жникруп и выставил у Рокфеллер-центра", - написал Почхуа.

Его запись заметили жители Украины, в том числе известный художник Александр Ройтбурд. Правда он обрадовался возможности популяризовать украинское искусство.

"Надеюсь, он указал источник? Если забыл, то я порекомендовал бы государству Украина подать на него в суд. Авторские права Оксаны Жникруп еще действуют, у нее вроде есть наследники. Процесс может быть громким, как само бессмертное имя Кунса. И стране какой-никакой пиар перепадет - Америка с удивлением обнаружит, что у нас есть не только война и коррупция, но и искусство", - отметил Ройтбуд.

Он обратил внимание на слова Кунса, говорившего, что на эту работу его вдохновила советская фарфоровая балериной середины 20 века, которую он увидел "на российской фабрике".

Перед открытием "Сидящей балерины" Кунс рассказал, что вдохновлялся старой фарфоровой фигуркой. Скульптор балерина напоминает Венеру: "На самом деле это все о красоте и легкости".

С 2010 по 2015 год Кунс сделал несколько версий балерины: деревянную 45-сантиметровую фигурку, расписанную вручную, и двухметровую из нержавеющей стали.

В 2015 году копия деревянной версиибалерины была продана на торгах Phillips в Лондоне за 93 750 фунтов. Еще одна копия работы ушла с молотка на Sotheby’s за 52