Украинцы попались полиции Пхукета - их сдали конкуренты

Friday, 23 February. 2024

В Таиланде продолжаются репрессии против незаконных гидов. На этот раз попались украинцы — рейд привёл к аресту 35-летнего гражданина Украины, который подрабатывал гидом и его 31-летнему коллеге «без гражданства». Оба обвиняются в деятельности без соответствующих разрешений. Как правило, такие аресты иностранных гидов производятся по наводке местных. Тайские власти в последнее время активно поощьряют доносы местных на нелегальных иностранных гидов, публикуя телефоны для доносительства. Скорее всего донесли тайские «конкуренты», которым хочется обслуживать русскоязычные группы, но с русским языком у них проблемы. Украинцы, коих в Таиланде достаточно, как и россиян, активно зарабатывают деньги на услугах русскоязычных гидов. Ранее Турпром писал о арестах российских и китайских гидов.

Как пишет тайская пресса, рейд провела Туристическая полиция Пхукета, в соответствии с указаниями Управления национальной полиции. Служба в целом активизировала «усилия по очистке провинции от неавторизованных гидов, особенно в основных туристических направлениях». В данном рейде участвовали подразделения 3-го отдела туристической полиции (Пхукет и Пханг Нга) — и их усилия увенчались успехом: возле парковки слоновьего лагеря на улице Уисет-Роуд в Раваи на Пхукете был задержан гражданин Украины Игорь Щедров.

Он был задержан за деятельность гида без необходимой лицензии, как это предусмотрено Законом о туристическом бизнесе и гидах BE 2551 (2008 г.) и поправкой к нему - Законом о туристическом бизнесе и гидах (№ 2) BE 2559 (2016 г.). Кроме того, Щедрову предъявлено обвинение в работе в должности, выходящей за рамки его визовых привилегий.

Напомним, что инициировала рейды Ассоциация профессиональных туристических гидов Таиланда (PGAT) на прошлой неделе подала жалобу на то, что иностранные гиды крадут их работу. При этом тайцев призывают «стучать» на нелегалов — так, осенью «по наводке» был проведён рейд в популярный храм Чалонг. Но «российских нелегальных гидов», о которых сообщили бдительные граждане, найдено не было. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 лучших витамина для омолаживания кожи».